Версия для печати

Как создать выкройку

Работа портного связана не только с необходимостью правильно снять замеры, но и с умением их грамотно учесть при создании выкройки. Да и потом, даже самые стильные и современные дизайнерские наряды на начальном этапе создания выглядят, как чертеж, в которые специалист вносит корректировки, с учетом особенностей фигуры модели и личных предпочтений.

Получается, что для пошива одежды не обойтись без выкройки. Это правило уверенно подтверждают опытные специалисты. Как ее создать? Сегодня выкройки бесплатно в большом ассортименте можно найти на страницах специализированных ресурсов. Более того, в данном отношении речь идет не только о готовом проекте, но и возможности внести в него свои корректировки.

Отдельно стоит обратить внимание на функционал конструкторов, работающих в режиме реального времени. При наличии исходных данных (их перечень обязательно указывается), есть возможность самостоятельно создать выкройку выбранного предмета гардероба.

Особенности создания выкройки

Сразу стоит учесть, что ненужных размеров здесь нет. Да и потом, внешний вид выкройки может несколько отличаться от вида предмета гардероба в реальности. Весь секрет заключается в выточках и разного рода потайных элементах, которые нужно учесть.

Совет специалистов: для печати выкройки стоит использовать цельный лист бумаги. Соединение из отдельных элементов, конечно, тоже допустимо, но, если говорить о начинающем мастере, все, же лучше работать с одной большой выкройкой, а не отдельными ее частями. Подход до минимума сводит вероятность ошибки.

Как переносить выкройку на ткань

Главное – правильно подобрать инструменты. Если говорить о темной ткани, можно использовать кусочек мыла. Для материалов светлых тонов подойдут специальные маркеры, которые легко выстирываются, не повреждая основу. Специальные портновские булавки помогут надежно закрепить выкройку, что исключит ее смещение на момент работы с ножницами. Да и потом, правило о том, что нужно неоднократно проверить правильность всех размеров в данном контексте, также работает.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4