Версия для печати

Давайте знакомиться с пластинчатыми теплообменниками

Так называют теплотехническое устройство, относящееся к рекуперативному типу. Его часто используют в химической или пищевой промышленности, в энергетике и фармацевтике.

Чем выделяется пластинчатый теплообменник, который можно заказать online по приятной цене? Теплообменный процесс протекает между двумя газами (жидкостями), которые между собой не перемешиваются. Обратим внимание и на наличие температурного градиента.

Особенности подобных устройств

Важным элементом конструкции являются специальные теплообменные пластины. Зачастую для их создания применяется такой метод, как холодная штамповка. Основой выступает качественный тонкостенный металл, для которого коррозия не страшна. Его минимальная толщина – 0,4 мм. Иногда отдают предпочтение алюминиевым сплавам, но можно выбрать и нержавейку.

Кроме этих пластин есть еще и уплотняющие прокладки. Также в конструкции такого устройства имеется место для неподвижной плиты. У нее есть отводящие, подводящие трубки. Фактически речь идет об опорном «скелете», без которого не может обойтись набор пакета пластин.

Не будем забывать и о 2-х направляющих консолях. На них по очереди нанизывают «правые», «левые» пластины. За счет подвижной плиты происходит замыкание наборной конструкции. В список важных компонентов обязательно нужно добавить и резьбовые шпильки. Благодаря последним происходит скрепление разборной конструкции воедино, происходит стягивание. В итоге удается добиться полной герметичности.

Важные особенности таких теплообменников

Чем привлекают подобные устройства? У них более высокий коэффициент теплопередачи, чем у кожухотрубных аналогов. Площадь теплообмена при этом одинакова. Без особых проблем удается передавать большую тепловую мощность.

Недорогие пластинчатые теплообменники веся меньше, имеют более скромные размеры, чем кожухотрубные аналоги. И эффективность первых среди всех возможных вариантов наиболее высокая.

При необходимости возможна модернизация, для этого нужно лишь добавить несколько теплообменных пластин.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6