Версия для печати

Хотите укрепить склоны или откосы?

Участки, что находятся в городском хозяйстве либо в парках, выделяются своим сложным рельефом. Это же можно сказать и о дачных участках, к примеру. Именно такая особенность помогает создавать необычный ландшафт.

Однако первоначально выполняется укрепление склонов. Эта задача непростая, а справиться с ней могут лишь опытные специалисты. Они используют действительно качественные материалы.

Зачем производится укрепление?

Там, где есть наклонные участки, создается дополнительная нагрузка. И что же происходит в итоге? Например, возникают оползни, наблюдается почвенная эрозия либо же обрушиваются откосы. Подобные явления очень характерны, если начинаются сильные дожди, начинается паводок весной или же тают снега.

Эрозионные процессы становятся причиной нарушения ландшафта. Последний утрачивает устойчивость, привлекательность в эстетическом плане. И в тех зонах, где возникли проблемы, почва такая, что выращивать разные культуры попросту невозможно. Те насаждения, которые уже есть, часто погибают.

Отметим, что нередко повреждаются малые формы (конструкции), что установили ранее на наклонных территориях. Хотелось бы избежать подобных проблем? Тогда нужно укреплять склоны на своем дачном участке, в парке либо же в сквере.

Особенности выполнения работ

Когда нужно укрепить откосы, специалисты используют разные методы. Как определиться с технологией? Тут нужно учесть несколько важных факторов. Например, угол наклона играет немаловажную роль, а также тип почвы, ее характеристики.

Всегда стоит обращать внимание, на какой глубине залегают грунтовыми водами. И не будем забывать, что рельеф имеет некоторые особенности. Например, довольно частыми являются разные насаждения.

Можно без проблем укрепить участок на склоне, где угол небольшой, а грунт довольно устойчивый. Тут достаточно высадить несколько насаждений, которые выделяются развитыми, довольно мощными корнями. Последние будут переплетаться, они надежно свяжут землю. В итоге получаем естественное армирование. А вот в тех случаях, когда нужно усилить крутые склоны, применяются геометриалы.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4