Версия для печати

Стоит ли перечислять алименты с отпускных?

Вопрос удержания алиментов является волнующим для большого количества родителей, которые воспитывают детей самостоятельными усилиями и нуждаются в регулярной финансовой поддержке.

Нужно ли перечислять алименты с отпускных - этот насущный вопрос беспокоит не только непосредственного взыскателя, но и того родителя, который отправляет ежемесячные выплаты.

Правовая специфика взыскания алиментов

В соответствии с актуальными принципами и постулатами действующего законодательства, на обоих родителей в равной степени ложится обязанность, касающаяся содержания детей. В случае взыскания алиментов полностью исключаются любые задержки и проволочки. Все выплаты должны производиться в неукоснительном порядке и своевременно во избежание проблем с правоохранительными и судебными инстанциями.

Законодателем установлено, что алименты выплачиваются абсолютно со всех видов заработка, куда входят:

  • премии;
  • доплаты;
  • отпускные выплаты.

Халатность, многочисленные ошибки должностных лиц предприятия, на котором работает родитель, отсутствие элементарных знаний по поводу регулярного перечисления денег – все это может стать причиной страданий ребенка.

Если плательщик уходит на отдых, то предполагается обязательное удержание соответствующих выплат с отпускных на законных условиях. Денежные средства необходимо перечислить в течение трехдневного срока с момента выплаты заработной платы. Учитывая то, что отпускные выплаты тоже считаются зарплатой, то взыскиваемую с них сумму также следует отправлять в течение 3-х дней.

Рекомендации по решению проблем в области взыскания алиментов

В соответствии с положениями трудового кодекса РФ, с работником, выплачивающим алименты, должен быть произведен расчет за три дня до ухода на отдых. На практике наблюдается стремительный рост случаев, когда отец или мать ребенка уходят в отпуск, но денежные средства на содержание сына или дочери не поступают.

Эта ситуация может быть результатом безответственности владельца предприятия. В подобном случае рекомендуется написание официального письменного заявления для руководства организации и в службу судебных приставов.

После разъяснения ситуации будет принято подходящее решение относительно грамотного способа удержания алиментов с отпускных так, чтобы права ребенка были максимально защищены.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3