Версия для печати

Изучаем симптомы шизофрении у детей

Мозг ребенка постоянно развивается. Нарушение этого процесса может привести к повышенному риску шизофрении, биполярного расстройства или депрессии.

Кора головного мозга развивается в течение длительного времени, и этот процесс начинается с затылочной доли и прогрессирует в переднем направлении.

Следовательно, она достигает лобной доли, которая является местом наиболее важных функций мозга (осознание, принятие решений, рациональное мышление). Это в некоторой степени объясняет, почему подростки склонны к рискованному поведению, спорят с родителями и учителями, и иногда с ними трудно навести порядок.

Как сообщает источник, эксперимент британских ученых является одним из наиболее проницательных, когда речь заходит о развитии мозга в подростковом возрасте.

На исследование были приглашены 300 человек в возрасте от 14 до 24 лет. МРТ (магнитно-резонансная томография) была выполнена для каждого пациента, чтобы сравнить структуру мозга молодых людей из разных возрастных групп. Специалисты надеются, что их открытие будет способствовать лучшей диагностике и лечению психических расстройств, а также подтолкнет других ученых к исследованиям в области психического здоровья подростков.

И мир, безусловно, нуждается в таких исследованиях. Первые симптомы психического заболевания часто появляются в подростковом возрасте. Это справедливо и для шизофрении, симптомы которой во многих случаях проявляются в возрасте до 20 лет.

Когда этот тип психического заболевания диагностируется в возрасте от 13 до 18 лет, появляется диагноз: шизофрения с ранним началом. Детская шизофрения отмечается при появлении симптомов заболевания в возрасте до 12 лет.

Симптомы детской шизофрении

Шизофрения - это заболевание с очень сложным комплексом симптомов. Их много, некоторые нехарактерны. В одних случаях они случаются эпизодически, в других - регулярно.

К первым негативным симптомам относятся:

  • ухудшение успеваемости;
  • ослабление эмоциональных отношений;
  • нежелание быть среди коллег;
  • апатия, уныние;
  • медленное движение.

Продуктивными симптомами являются галлюцинации

Зрительные галлюцинации чаще встречаются у детей, чем у взрослых. Человек видит объекты, людей, воображаемых персонажей, которых на самом деле нет. Также могут появиться слуховые, сенсорные и редко обонятельные галлюцинации.

Если появляются тревожные симптомы, родители должны немедленно обратиться с ребенком к психиатру. Шизофрения - это серьезное психическое заболевание, которое можно сохранить в состоянии ремиссии.

Кроме того, в случае подростков оценка психического здоровья должна быть особенно тщательной. Ему нельзя употреблять психоактивные вещества (например, наркотики).

У некоторых пациентов-подростков симптомы, напоминающие шизофрению, могут быть равносильны мятежу в период полового созревания. В этот период часто происходят радикальные изменения в поведении, взглядах, убеждениях, которые во многих случаях полностью несовместимы с реальностью.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2