Версия для печати

Разбираем стиралку на детали

Известно немало случаев, когда стиральную машину, вместо того, чтобы отремонтировать, отправляют на свалку. Почему так происходит? Да потому, что гарантия на аппарат вышла, а некоторые запчасти настолько дорогие, что проще доплатить и купить новый агрегат! Запчасти для стиральных машин в Москве по выгодным ценам можно приобрести, но многие об этом не знают и техника становится металлоломом.

Если нет возможности починить стиралку, не спешите ее выбрасывать, ведь в ней есть немало деталей, которые пригодятся или для ремонта другой стиральной машины, или для изготовления чего-то полезного в домашней мастерской.

Что можно извлечь из стиралки

  • Двигатель. Мотор стиральной машины (в среднем 180-250 ватт, до 1500 оборотов) можно применить для изготовления точильного или шлифовального станка. Деталь имеет специальную перфорацию, поэтому вам остаётся разве что закрепить устройство болтами и гайками на устойчивой столешнице. Мотор нужно подключить через пусковое устройство и приладить к шпинделю круг с липучкой под наждачную бумагу. Все, полезная в хозяйстве вещь у вас есть.
  • Детали с плат. В стиральной машине есть одна-две платы, управляющих работой всего агрегата. Платы можно сохранить на будущее - вдруг пригодятся для ремонта аналогичного агрегата. Если «мозги» машины повреждены, детали с плат выпаиваем предварительно убедившись в том, что они рабочие.
  • Понижающий трансформатор. Эта деталь также пригодиться в хозяйстве, например, чтобы запитать двигатель.
  • Множество болтов, гаек и саморезов. Аккуратно демонтируйте все крепёжные метизы – в хозяйстве они, рано или поздно, пригодятся.
  • Бетонные блоки. В хороших стиралках для устойчивости применяются бетонные блоки весом до 20 кг. Не выбрасывайте блок, так как его можно применить в качестве гнёта для консервации домашних солений.
  • Тэн. Нагревательный элемент - еще одна полезная деталь, разумеется, если она не сильно изношена. Тэн можно применить для изготовления самодельного водонагревателя, а можно оставить как запчасти для последующего ремонта аналогичной техники.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4