Версия для печати

Выбираем экономичное отопление

В связи с постоянным удорожанием энергоносителей, владельцы загородных домов часто задаются вопросом, какие отопительные системы использовать, чтобы свести затраты, связанные с обогревом к минимуму. Этим обусловлен постепенный отказ от традиционных печей в пользу котлов, работающих на менее дорогом топливе. В отдельных случаях используется гибридное оборудование, пригодное для переменной работы сразу же с несколькими видами топлива.

Характерный пример новых технологий в отоплении – это котел, работающий на пеллетах. Подробнее о устройстве этого оборудования можно прочитать, пройдя по этому адресу ecogorelki.ru. А в этой статье можно будет узнать о том, так ли удобно и выгодно использовать оборудование, работающее на этом виде топлива.

Особенности технологии

Пеллеты - это опилки (отходы лесопильного производства), спрессованные в брикеты. Средний размер брикет 50×25 мм. Камера сгорания в котлах, рассчитанных для работы с этим материалом, имеет уменьшенные размеры в сравнении с дровяными аналогами. В котле предусмотрен бункер (промежуточное хранилище), из которого брикеты дозированно попадают в камеру сгорания. Таким образом оборудование поддерживает постоянное горение закладки.

Преимущества топлива

  • Экологичность – это отличительное качество пеллет, так как они изготавливаются из отходов древесины. Таким образом, отапливая свой дом пеллетами, вы сберегаете деревья от вырубки.
  • Энергоэффективность – это характеристика экономичных видов топлива. По средним подсчетам за сезон пеллет уходит в 3-4 раза меньше, чем обычных дров.
  • Высокая теплотворность – в среднем этот показатель у пеллет в 2,5-3 раза выше, чем аналогичные показатели у обычных сухих дров.
  • Малый объем золы на выходе – средние показатели образования золы при сжигании пеллет в 20 раз ниже, чем при сжигании сухих дров.
  • Чистое сгорание, так как влажность спрессованных брикет в 2 раза ниже влажности просушенных дров. Спрессованные опилки сгорают с минимальным образованием дыма и копоти.
  • Чистое складирование – это очень важный момент, если топливо хранится дома в котельной. Если с дров постоянно сыпется щепа и прочий мусор, то пеллеты спрессованные и с них вообще ничего не сыпется.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30