Версия для печати

Знакомство с чихуахуа

Чихуахуа –такая порода собак, с которыми, после знакомства уже не замечаешь их размер. Живой характер, веселый нрав, безграничная любовь к владельцу и преданность этих малышей делают их для семьи лучшими друзьями. Чихуахуа, несмотря на миниатюрное телосложение, на самом деле бесстрашные хранители, которые всегда готовы стать на защиту хозяина при малейшей опасности. Чихуахуа со своими огромными выразительными глазами способны растопить самое холодное сердце, наполнив его умиротворением, любовью и добротой. Даже для такой маленькой собачки предусмотрены стандарты, исключающие недостатки и пороки. Чихуаха попадает под зафиксированные документально стандарты породы FCI, принятые в 2004 г.

Название породы получено в соответствии названия штата Мексики, а второе имя породы- мексиканский карликовый терьер. В свое время чихуахуа у инков считалась священным животным. Это порода постепенно становилась популярной в Европе. Четкие стандарты этой собаки не определены, хотя она и считается самой миниатюрной (вес 0,9- 2,7 кг.). Она достаточно вынослива и в состоянии преодолевать длинные расстояния, но может довольствоваться короткими прогулками, что очень удобно для людей пожилых и тех, у кого мало свободного времени.

Чихуахуа взрослая начинает проявлять свой характер после того, как несколько недель осваивается на новом месте, внимательно присматриваясь к новому хозяину. Может показаться очень робкой, но на самом деле она просчитывает варианты, кто в доме будет хозяйничать. Не рекомендуется позволять детям брать на руки чихуахуа так, как при одном неловком движении она может упасть и даже, если с небольшой высоты – вероятность получения травм будет достаточно высока. У этой породы есть особенность – при таком миниатюрном телосложении, она обладает неожиданно громким голосом. Эта малютка не выносит холод и любит тепло. Очень осторожно следует обращаться с головой чихуахуа из-за хрупкого черепа. Смелость этой собачки доходит до безрассудства и в играх с крупными собаками может получить серьезные травмы. Основные характеристики чихуахуа:

  • миниатюрное туловище;
  • хрупкая черепная коробка;
  • любит тепло;
  • смелость;
  • преданность к хозяевам.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2