Версия для печати

Что вы знаете об УЗИ сердца?

Заболевания сердца, а также многочисленные осложнения, что с ними связаны, часто приводят не просто к потере трудоспособности, а к смерти. ВОЗ сообщает: минимум 80% таких ситуаций можно избежать, если вовремя проводить диагностику, а также профилактику. Вот только зачастую пациенты просят о помощи, когда уже все плохо.

Отметим, что УЗИ этого органа часто предписывают животным. Им такая процедура не вредит, проводится максимально быстро. Что касается результатов, то хозяин питомца получит их сразу же.

Если говорить о ранних стадиях патологий сердца, то стоит отметить, что у них почти нет симптомов. Обнаружить проблему можно лишь в случае проведения инструментальных исследований. Среди очень точных методик можно выделить УЗИ сердца.

Особенности процедуры

Научно эта процедура называется эхокардиография. Для исследования нужны 3-4 точки. Датчик можно поставить во 2-3 межреберье, в верхушке сердца.

Подобное исследование в сфере ультразвуковой диагностики считается самым сложным. Сердце – это структура, которая двигается, здесь есть сосуды, клапаны и полости. Специалисты смогут узнать, какова толщина стенок и размеры этих самых полостей.

Огромное значение имеют показатели, которые характеризуют сократимость. Эхокардиография позволяет проверить, как сокращается левый желудочек. Также стоит обратить внимание на наличие 4-х клапанов, имеющих некоторые анатомические особенности. Проводя исследования, специалисты смогут все их оценить. Обязательно изучается кровоток на клапанах, проверяется наличие обратного тока в них.

Зачастую УЗИ делают по предписанию врача, хотя порой люди сами приходят с профилактической целью. Причина в том, что нередко недуги на ранней стадии просто не имеют видимых симптомов.

Наиболее распространенный недуг, у которого нет особых симптомов, - это атеросклероз. Он может стать причиной инфаркта либо же инсульта. Вот только большая часть пациентов оказываются в больнице с осложнениями. После проведения исследования оказывается, что недуг развивается несколько лет. Почему же пациент не попросил о помощи раньше? Потому что попросту ничего не беспокоило.

В каких случаях стоит проводить УЗИ сердца? Когда вы чувствуете боль в области «моторчика», когда нарушается сердечный ритм. Дискомфорт за грудиной – это еще один повод встревожиться.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1