Версия для печати

Что будем делать со ртутью?

Все мы пользуемся градусниками, они стали чем-то привычным. И разбить градусник не так уж сложно. Главное – это знать, что делать дальше. А в этом вам поможет информация, предоставленная здесь: expert-rtuti.ru/kak_sobrat-_rtut/.

Опасность ртути

Токсичные пары, скорее всего, попадут в организм человека. Высока вероятность, что части капель «разбежится», проникнет в ковровый ворс либо в плинтус. И вряд ли удастся их заметить, а ртуть тем временем начнет активно испаряться, отравит воздух и организм человека. Яд накапливается постепенно, «оседает» в организме.

При накоплении такого материала происходит хроническая ртутная интоксикация. Спустя некоторое время вы почувствуете привкус металла во рту, начнется анемия и стоматит. Высока вероятность дрожи в конечностях, проблем с почками и головной боли.

Уборка ртути

Экологи отмечают: если быть очень аккуратным, то это можно сделать своими руками. Для начала стоит убрать из комнаты животных, а также детей. За окном прохладно? Тогда стоит распахнуть окно, чтобы испарение замедлилось. Важно, чтобы не было сквозняка, ведь в противном случае высока вероятность, что металл «разбежится».

Хорошо, если у вас на ногах будут полиэтиленовые пакеты или бахилы (что найдется под рукой). Резиновые перчатки являются обязательными, не забудьте и об одноразовой маске, внутри которой будет марля, смоченная в растворе соды.

Вооружитесь емкостью из стекла, выберите такую, с которой готовы расстаться. В ней должен быть раствор марганцовки либо вода. Именно в этой банке будут осколки, а также вещество, которое вы соберете.

Возьмите 2 бумажных листа, а также ватку, которая смочена раствором марганцовки (0,2%). В качестве альтернативы выступает скотч, шприц. Нужно аккуратно закатить ртутные шарики на бумажный лист, после чего все это попадает в емкость из стекла.

Тара, в которой будет вода и ртуть, плотно накройте крышкой. Хорошо, если она останется на балконе, тогда нагревательные приборы будут далеко. Спустить в унитаз – это ужасная идея, как и выбрасывание в мусоропровод. Там, где был металл, нужно обработать при помощи хлорного раствора, причем концентрированного.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1