Версия для печати

Профилактика и лечение болей в локте у теннисиста, бадминтониста, сквошиста

Во всех видах спорта существуют профессиональные заболевания. Не исключением являются и спортсмены, которые играют в теннис, сквош или бадминтон. Часто, в процессе тренировок или соревновательных игр появляется боль в локте , которая со временем принимает хронический характер, подобное заболевание часто называют «локоть теннисиста».

Что представляет собой заболевание

«Локоть теннисиста» - это воспаление мышц и сухожилий руки, которые крепятся к наружному надмыщелку плеча. Развивается эта болезнь постепенно, на протяжении нескольких лет. Начинается она с того, что мышцы, которые отвечают за разгибание руки, находятся в постоянном напряжении, из-за неправильной и чрезмерной нагрузки. Постоянное напряжение, вредные вибрации после удара – все это в совокупности отображается болью, воспалением и отечностью. На ранних стадиях заболевания, в течение нескольких дней, эти симптомы проходят. Но, по истечению некоторого времени боль становится сильнее и ее все труднее и труднее переносить.

В сложных и запущенных случаях , необходимо обращаться к специалисту. Но мне хотелось бы поделиться опытом лечения подобного заболевания на той стадии, когда заболевание можно попробовать вылечить собственными силами.

Профилактика и лечение болей в локте у теннисиста

Необходимо изменить тренировки. При несильной боли продолжить тренировки, но без игры на счет , выбирая слабого противника. Если боль повторяется, то перейти на другой вид спорта, где есть нагрузка на руку, но не сильная. Например, начать играть в настольный теннис.

Перед игрой со слабым противником, или играя в настольный теннис, надо обязательно намазаться лечебным гелем, я обычно в таких случаях использую Дип Рилиф гель, но он работает только во время тренировки, и только в сочетании с согревающим налокотником. Очень важно надевать не фиксирующий налокотник, а согревающий - из овечьей шерсти, с добавлением кашемира и т.д. Т.е. во время легкой тренировки гель будет согревать локоть, снимать боль и воспаление.

Для улучшения эластичности соединительной ткани , которая ухудшается с возрастом, при хронической боли в локте ( плече, колене ) я обычно принимаю гомеопатический препарат Траумель С в каплях , курс 1-3 месяца. Обычно, через 1-3 недели боль уменьшается, и можно начинать "подкачивать" мышцы возле локтя, применяя различные упражнения. Главный принцип укрепляющих упражнений - они не должны причинять боль во время выполнения.

Важно также проводить физиотерапевтические процедуры – электрофорез, фонофорез, лазер, УВЧ-терапию, парафинотерапию, массаж. Все они помогают улучшить кровообращение в месте воспаления, восстановить мышцу. Если нет возможности проводить физиотерапию в лечебных учреждениях , то можно приобрести индивидуальный аппарат для физиотерапии в аптеке. Мне лично, в подобных случаях, помогает "Витафон" , хотя в продаже есть много аналогичных аппаратов.

Восстановившись после травмы , надо проанализировать, какие факторы ей способствовали.
- Теннис Часто в теннисе к травме приводит выбор тяжелой ракетки при одноручной игре бэкхендом. Например, Вам безумно понравилась игра Роджера Федерера, и Вы начали бить как он , ракеткой в 343 грамма. Или где-то вычитали, что Марат Сафин натягивал ракетку Люксилоном с усилием 28/27 кг. Т.е, одноручная игра слева любителем, тяжелая ракетка и слишком сильная натяжка - вот наиболее частые причины боли в локте у теннисистов.

- Сквош. Причина та же - тяжелая ракетка и слишком сильная натяжка, но травмировать локоть в сквоше можно как играя драйв слева, так и справа. На первых этапах игры в сквош старайтесь не применять удары с максимальной силой, пока не появится хорошая техника.

- Бадминтон. Чаще всего локоть начинает болеть при частых переходах с пластикового волана на перьевой. Постарайтесь выбрать что-то одно. Особенно опасно играть пластиком после пера , да ещё и сильно натянутой ракеткой. При игре пластиковым воланом натяжка должна быть примерно 10,5/11 кг

Надеюсь, что мой личный опыт лечения подобных травм будет полезен, но все же хотелось бы еще раз повторить, что в серьезных случаях травмы локтя необходимо обращаться в специализированные медицинские учреждения к докторам с хорошими отзывами и репутацией.

Окунев Олег для www.racketlon.ru

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31