Версия для печати

Узнаем причины – почему у кота текут слюни

Слюноотделение для кошек играет важное значение и имеет защитную функцию, предотвращая слизистую оболочку полости рта от повреждения, а также защищают зубы, помогая в процессе пережевывания пищи. Симптомом нарушения, на который стоит обратить внимание, служит повышенное слюноотделение, что является показателем неблагоприятного самочувствия питомца.

На сайте можно узнать причины почему у кота текут слюни, а также способы лечения. Важно при проявлении первых симптомов вовремя обследовать животного во избежание исключения серьезных проблем.

    Основными симптомами являются следующие признаки:
  • некоторые животные с самого рождения имеют такую предрасположенность, это врожденная патология;
  • при наличии ран в ротовой полости, животное отказывается от приема пищи, это следствие болезненного жевания;
  • при язве слизистой оболочки проявляется неприятный запах и отказ от питания;
  • при попадании инородного тела в полость рта, у животного могут наблюдаться позывы к рвоте;
  • при попадании в гортань чужого предмета следует немедленно обратиться к ветеринару.

Установка диагноза и симптоматика

Исключив все перечисленные причины, существует состояние, при котором болезнь оказывается очень опасной – это бешенство. Такое состояние опасно и для животного и для владельцев, к тому же оно может привести к летальному исходу. Проявление происходит, как правило, в отказе от пищи и воды, уединение животного в темном месте, во избежание попадания яркого света. Может проявляться агрессия, или полная апатия. При проявлении пенистой слюны, стоит срочно обратиться к специалисту, во избежание заражения окружающих.

Важно следить и правильно ухаживать за животным, во избежание проблем. Болезнь легче предупредить чем лечить уже потом последствия. Периодически стоит проводить осмотр полости рта и вовремя принимать профилактические методы лечения. Только врач сможет точно установить диагноз и назначить правильное лечение. Нечастым явлением является усиление выделение слюны- поэтому на это стоит незамедлительно обратить внимание.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31