Версия для печати

Рынок недвижимости Подольска: итоги соцопросов

Не секрет, что волатильность рынка подмосковной недвижимости в условиях экономической нестабильности достаточно велика. Данное обстоятельство заставляет риэлторов и девелоперов постоянно отслеживать ситуацию. Для этой цели заказывается довольно много социологических исследований, результаты которых периодически попадают в свободный доступ. Все подробности о запросах жителей Подольска в плане покупки/продажи жилья можно узнать здесь: http://www.зао-каскад.рф/novostrojki--dvuhkomnatnye.

О хорошем

Около 20% респондентов морально готовы к приобретению собственности. Этому способствуют льготы по ипотеке, которые государство продлило до конца текущего года. Ранее дедлайном было первое марта. Как утверждают многие серьезные аналитики, цены на недвижимость достигли своего дна. Курс рубля стабилизировался, нефтяные котировки поползли вверх и приблизились к расчетной цифре в $50 за баррель. Это означает, что экономика страны постепенно стабилизируется.

В такой ситуации очень выгодно покупать жилье. Более того, продавцы делают просто невероятные дисконты, которые в элитном сегменте достигают сорока и более процентов.

Еще немного меда

Примерно пятая часть опрошенных жителей Подольска собираются в этом году вложить деньги в покупку земельного участка под строительство загородного дома. Это разумное решение, потому что на рынке появились относительно недорогие, но качественные отечественные материалы. Опять же можно приобрести деревянный коттедж «под ключ», собранный по одной из современных технологий, который обойдется «практически даром». Дополнительный плюс – выгодная инвестиция.

Ложка дегтя

И все же 60% участников соцопросов не планируют до конца года приобретать жилую недвижимость. Дело даже не в отсутствии денег, как таковых, а в неопределенности. Связываться с кредитами многие не хотят, а собственных сбережений в достаточном количестве нет. Все, кто имел финансовую возможность, уже приобрели дома и квартиры перед началом кризиса. Правительство пока также не делает ободряющих заявлений, и компенсировать заработные платы не торопится. Будем ждать.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5