Версия для печати

Как заложить свой автомобиль и получить деньги

Любой человек попадал в ситуацию, когда срочно нужны деньги. Если раньше все старались взять в долг у друзей, то сейчас, с развитием кредитных систем, мало кто из друзей готов одолжить крупную сумму. Недаром говорят о том, что если хочешь потерять друга, то дай ему в долг. Ведь ситуации бывают разные и часто должник считает, что, одолжив у своих можно слегка задержать возврат, а может случиться обратная ситуация, что человеку самому понадобятся эти деньги, а должник не сможет их отдать. В любом случае проще для сохранения дружбы, не вплетать в нее долговые обязательства.

Сейчас можно получить кредит в банке, но несмотря на активную рекламу, что достаточно прийти с паспортом и вам тут же дадут наличные, на деле все несколько сложнее. Банки не готовы давать кредиты всем подряд и тоже тщательно проверяют своих потенциальных заемщиков. Поэтому помимо паспорта требуются доверенные лица, справки о доходах и многие другие документы. И даже предоставив их можно получить отказ. А на все это требуется время.

Ломбард же существовал всегда. Суть его деятельности в том, что человек приносит какую-либо ценную вещь и оставляет ее как гарант возврата суммы и процентов. Под залог оставляют драгоценности, технику и автомобили. И если раньше частная автомашина была редкостью, то сейчас почти в каждой семье есть четырехколесный друг. И его можно использовать для получения денег.

Рассмотрим принцип работы автоломбарда на примере одного из популярных автомобилей http://www.sh-lombard.ru/models/honda/, а именно японской Хонды. Марка, зарекомендовавшая себя в нашей стране очень давно и предлагающая машины на любой вкус от быстрого Civic, представительного Accord и семейного кроссовера CR-V. Эти автомобили могут проходить десятки и сотни тысяч километров и не подводить своих владельцев. Именно поэтому Хонда так ценится автомобилистами. Итак, вы приходите с документами на машину в автоломбард, где работают специальные оценщики. Для того, чтобы заложить автомобиль надо быть его владельцем или иметь доверенность, в которой четко оговорено что это имущество может служить предметом залога.

Первым этапом производится первичный осмотр, чтобы принять решение может ли машина быть заложена. Проверяется законность владения и проводится внешний осмотр. Логично, что старые машины или те, которые находятся в плохом состоянии, в залог не принимают. Это объяснимо тем, что в случае невозврата денег ломбард должен реализовать предмет залога, а продать гнилой и ржавый автомобиль практически невозможно.

Вторым этапом оценивается рыночная стоимость стального коня. Как правило реально получить от 55 до 90 процентов от стоимости, но не стоит забывать о процентах ломбарда. Сумма, которую придется вернуть, будет несколько выше, полученной, но так работают любые кредитные компании.

И еще одним плюсом автоломбарда будет возможность более четко обговаривать сроки возврата денег. При достижении соглашения подписываются бумаги и автомобиль отправляется на специальную стоянку, а его владелец уходит с деньгами.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5