Версия для печати

Строим и оборудуем теплицы

Лето для многих дачников начинается еще весной, когда на подоконниках городской квартиры зеленеет и радует глаз заядлого огородника рассада томата, перца и баклажана. В мыслях домашний агроном уже на даче, в родной теплице: планирует, что и где посадить. А что делать тем дачникам, что не имеют парника, ведь в некоторых регионах нашей страны климатические условия не позволяют собирать хороший урожай, пожалуй, многих овощных культур. Ответ может быть только один, и на сто процентов верный – строить теплицу или парник, ведь только в них можно создать определенный микроклимат для выращивания теплолюбивых ягод и овощей. Но современный и красивый внешний вид теплицы не означает, что урожай там будет небывалым по обильности - ведь, чтобы получить его надо проделать немалую работу по внутреннему обустройству сооружения: приготовить почву, рационально распланировать и разместить грядки, организовать оптимальный климатический режим и проделать еще много нужной работы.

В зависимости от того, что будет выращиваться: если овощные культуры – оборудование грядок на грунте, а если выращивать рассаду, декоративные кустарники, растения в горшках - следует сооружать стеллажи. Хозяевам теплицы предстоит решить вопрос, каким способом будет выращен урожай – грунтовым или стеллажным. Парники бывают различного типа, и выбор типа зависит от цели, которую преследует владельцы. К примеру, в теплых парниках постоянно поддерживается температура около 18 градусов и подходящая влажность, которая комфортна для тропических и теплолюбивых растений. Полухолодный парник допускает температурный режим в районе 10 – 13 градусов Цельсия, что создает оптимальные условия для круглогодичного урожая овощей и фруктов, произрастающих в теплых климатических условиях.

В холодной теплице, с температурным режимом от 4 до 7 градусов - выращивается рассада, а в условиях холодного климата – зелень, морковь и горох. Смежный парник получил свое название по способу установки: стена жилого дома одновременно служит стеной теплицы, расположенной впритык жилому дому, что дает некоторые преимущества в отоплении, освещении, вентиляции и материалах. Развитие инновационных технологий в технике и строительной индустрии стимулировало появление полностью автоматизированных теплиц – с собственным климат – контролем, системой капельного полива, теплыми полами и дистанционным управлением.

Источник: http://vasha-teplitsa.ru/communikacii/umnaya-teplic.html.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5