Версия для печати

Какие бывают виды крестиков

Сегодня существует несколько видов крестиков. Узнать обо всех видах вы можете из церковной литературы, а в данной статье вы узнаете про самые интересные и необычные. Т-образный крест найти в продаже сегодня практически невозможно. Ранее нечто подобное использовалось в южных и восточных частях Римской империи для казни преступников . Т-образный крест представлял собой определенное орудие. Его во времена Моисея называли “египетским” крестом. Не меньший интерес вызывает крест, который называется “Египетский иегроглиф Анх”.

Крест “буквенный” сегодня не используется, но ранее его широко применяли первые христиане. Использовали их в качестве символа креста. Необычные изображения не отпугивало язычников, так как было им знакомо. А многие считали буквенные кресты настоящим изображением символа веры. За все время существования кресты периодически менялись. Менялось изображения на них и надписи. Приобрести современный символ веры можно в Храме, ювелирном магазине и через интернет магазины. Крестик для крещения мальчика или девочки можно купить вот тут. Сегодня большинство нательных крестов изготавливается из драгоценных металлов, а именно из золота и серебра.

Православные и католические виды крестиков

Православные и католические виды крестиков похожи между собой. По этой причине не зная главных отличий можно легко перепутать их между собой. Если вам необходимо приобрести православный нательный крест, и вы боитесь ошибиться, тогда стоит делать покупку в православном Храме или в православном интернет-магазине. К сожалению не все консультанты ювелирного магазина могут определить разницу между католическими и православными крестиками. Православная церковь допускает ношение следующих форм нательных крестов: восьмиконечная, шестиконечная и четырехконечная.

Самой правильной признается именно восьмиконечная форма креста. Что касается католической традиции, то здесь допускается только лишь четырехконечная форма креста. Главное отличие католических и православных крестов заключается в количестве гвоздей для рук и ног. В первом случае их только три, а во втором четыре. Православные крестики могут быть без распятия и с распятием. Лицевая сторона может быть украшена драгоценными камнями, а с обратной стороны может быть небольшая молитва, образ святого или надпись «Спаси и сохрани».

Носить нательный крест можно на цепочке, веревочке или булавке, пристегнутой с обратной стороны одежды ближе к груди. Допускается ношение крестика вместе с другими кулонами и подвесками. К примеру, подвеска ангелочек из золота очень нравится представительницам слабого пола и многие ее носят. Но в таком случае подвеска должна располагаться на отдельной цепочке от крестика.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6