Фибра из полипропилена как армирующее волокно

В современном строительстве волокна из полипропилена активно используются для армирования бетона, пенобетона, гипса, штукатурок и ряда других материалов. Такие смеси применяют в строительстве, для стяжек, изготовления малых архитектурных форм, мостов, кабельных туннелей и т. п. В целом этот вид армирования используется активно, т. к. имеет важные характеристики, о которых мы расскажем ниже.

Преимущества армирования фиброволокном

Удобство

Благодаря своей структуре, полипропиленовая фибра быстро и равномерно перемешивается с сухими смесями. Материал не формирует комков и других элементов, нарушающих однородность смеси. Это обеспечивает не только простоту в укладке, но и высокое качество бетона или другого материала, т. к. гарантирует равномерное распределение прочностных характеристик по всей площади изделия. Армирующая добавка не усложняет работы, она не влияет на возможности использования дополнительных компонентов в смеси (вяжущие, пуццолановые и т. п.), может применяться с любыми цементами.

Привлекательный внешний вид



Благодаря тому, что элементы фиброволокна из полипропилена достаточно тонкие, они малозаметны в застывшей смеси, а значит, не портят эстетические характеристики конструкции.

Высокие эксплуатационные качества

Армирующие фиброволокна не только повышают прочность, но и предупреждают образование трещин. Кроме того, они увеличивают устойчивость бетона к огню и низким температурам. Добавка предупреждает расслаивание смеси, в которой присутствует излишек воды. Полипропиленовое фиброволокно увеличивает уплотняемость бетона. Также отмечено повышение гидроизоляционных качеств материала с таким армированием.

Долговечность

Качественное фиброволокно устойчиво к химическим воздействиям, не повреждается во время перемешивания, что позволяет гарантировать надежность и длительный срок службы такого типа армирования.

Экономия

Благодаря отличным функциональным характеристикам и удобству в работе, использование этой добавки часто более выгодно, чем армирующей сетки. Волокна имеют небольшой расход (определяется материалом и желаемым эффектом, так для строительных смесей достаточно 1 кг фибры на 1 м3 раствора, а для штукатурки – 600 г на тот же объем). При этом купить фиброволокно можно по ценам значительно ниже, чем стоимость армирующей сетки, что делает материал еще более привлекательным.

Выбирайте современные и эффективные решения для строительства!

Дата: 1173
Назад 02 ноября 2015 Вперед

Фибра из полипропилена как армирующее волокно

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6