Применение железобетонных опор ЛЭП

В статье кратко рассмотрены некоторые вопросы применения железобетонных опор для обустройства местных линий электропередач. Железобетонные опоры обладают высокими прочностными показателями и позволяют надежно эксплуатировать ЛЭП длительное время.

Электрическая энергия прочно вошла в нашу жизнь. Даже в сельской местности и в дачных поселках трудно представить себе нормальное пребывание без электричества. Поэтому и протянулись на многие тысячи километров магистральные и местные линии электропередач разного уровня напряжения.

На сегодняшний день электроэнергию можно передавать только по проводам, которые тянутся от источников к конечным потребителям через различные пункты распределения. Для поддержки электрических проводов используются опоры различных конструкций, изготовленные из металла, дерева и железобетона.

Дерево уже давно не используется для этих целей, а металл применяется для изготовления мощных магистральных опор, поддерживающих провода с высоким напряжением. Для внутренних сетей с напряжением от 0,4 до 10 кВ в настоящее время используются железобетонные опоры лэп, которые отличаются большим сроком эксплуатации.



Изготавливаются эти надежные столбы из бетона, армированного металлической арматурой, что придает им особую прочность и долговечность. Этот материал отлично противодействует атмосферным явлениям и воздействию различных агрессивных веществ, находящихся в атмосферном воздухе.

Опоры могут устанавливаться самостоятельно, либо с подпорками из таких же прямоугольных балок. Гарантированный срок их службы составляет пятьдесят лет. Железобетонные столбы производятся в соответствии с принятыми стандартами и отличаются геометрическими размерами в зависимости от области применения.

Для организации уличного освещения часто используются опоры СВ, которые легко устанавливаются непосредственно в грунт в заранее подготовленные углубления. Отпускные цены на опоры СВ 95-2 можно узнать, посетив портал компании, специализирующейся на реализации опор и других элементов для монтажа линий электропередач.

В разных климатических и геологических условиях используют железобетонные столбы с соответствующими характеристиками. Так, в районах с повышенной сейсмической активностью используются опоры с большей толщиной, а для изготовления стоек в зонах с низкими температурными показателями используется бетон специальных марок, который не допускает образование трещин при сильных морозах. Использование железобетонных стоек для уличного освещения позволяет обеспечить безаварийную подачу электричества на уличные фонари без опасения падения опор.
Дата: 1161
Назад 02 ноября 2015 Вперед

Применение железобетонных опор ЛЭП

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6