Банкротство физических лиц

Формально процедуру банкротства физлиц в РФ регулирует закон «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с данным нормативным документом, любой человек может объявить себя неплатежеспособным (банкротом) в тех случаях, когда он не может вернуть долги. В таких ситуациях банкротство физических лиц позволяет заемщику «начать жизнь заново». А именно после того, как кредиторам будет выплачено все, что должник сможет выплатить денежными средствами или имуществом. Тогда долги аннулируются.

В тексте вышеупомянутого закона указано, что физлицо считается неспособным выплатить долги, если сумма денежных займов превышает общую стоимость его имущества. При этом начало дела о банкротстве физического лица может быть инициировано, если общая сумма требований составляет не менее 10 000 рублей, а просрочка по платежам превышает 3 месяца.

Как подавать заявление должника?

Подать в суд соответствующее заявление может:

  •     Должник;
  •     Кредитор;
  •     Уполномоченный государственный орган.

Если с заявлением в суд идет должник, то в таком заявлении должны указываться сумма долга, с которой должник согласен, и обоснование невозможности выплатить эту сумму. Также к заявлению может прилагаться план погашения задолженности. Если против этого плана не возражает кредитор, то арбитражный суд вполне может его утвердить. После этого должник обязан выплатить задолженность по утвержденному плану. В случае подобного утверждения процедура банкротства приостанавливается.

Если с заявлением в арбитражный суд идет кредитор, то в случае несогласия должника с выставленными претензиями, последний имеет право направить в арбитражный суд отзыв, который будет содержать доказательства необоснованности требований кредитора. Направлять такой отзыв можно в десятидневный срок после получения оповещения о подаче кредитором заявления в суд.

При процедуре банкротства, в соответствии с действующим законом, сделки физического лица-должника, связанные с передачей материального имущества супругам или родственникам осуществленные должником за последний год, признаются ничтожными; такое имущество считается принадлежащим должнику. При этом возврат родственникам и супругам переданных прибылей осуществляется в порядке очередности кредиторов, установленной законом.

Согласно действующему законодательству в первую очередь с должника взыскивают именно денежные средства. Так как в деле о банкротстве указывается, что финансовых средств у должника не имеется, судебные приставы направляют взыскание на материальное имущество.

Если такое имущество является совместной собственностью, то взысканию подлежит исключительно та часть, которая принадлежит должнику. Правда, взысканию в случае банкротства подлежит не любое имущество. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, к таковому не относится, к примеру:

  •     предметы домашней обстановки;
  •     единственное пригодное для проживания должника жилье;
  •     одежда и обувь;
  •     а также призы и государственные награды.
  • Если должник владеет жилплощадью, приобретенной в кредит, который еще не погашен и, в то же время не является предметом судебного иска, то такая жилплощадь также не подлежит взысканию.
  • Рассмотрение дела о банкротстве арбитражным судом должно завершиться не позднее чем через 7 месяцев от момента подачи соответствующего заявления. Все судебные издержки ложатся на должника и должны быть возмещены вне очереди. Иной порядок распределения расходов может быть утвержден мировым соглашением между кредитором и должником.
Дата: 1358
Назад 18 декабря 2014 Вперед

Банкротство физических лиц

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4