Минимущества и "Перекресток" судятся за вертолетную площадку

В среду, 20 февраля, состоялось предварительное судебное заседание по иску ООО "Перекресток" к министерству имущественных отношений Самарской области.

Как стало известно в ходе заседания, вертолетная площадка оказалась в пользовании у частников в конце 1990-х годов. Как рассказала представитель "Перекрестка", за годы работы ее компании участок преобразился.

Суду были представлены фотоматериалы: вертолетная площадка периода 1999 г., когда она была передана частному инвестору (чистое поле, поросшее травой), и в наши дни - благоустроенный участок с дорожками, скамейками, цветниками и ресторан-баром "Шансон". По словам представителя компании, на эти работы и поддержание площадки в надлежащем состоянии за все эти годы было потрачено более 10 млн рублей.

На основании того, что у "Перекрестка" на участке расположены объекты капитального строительства, организация требует от минимущества передать землю в собственность ООО. Оснований, почему суд должен отказать в передаче территории, у ведомства в суде не нашлось - площадка не находится в границах красных линий и не является хотя бы формально зоной общего пользования.

По словам представителей "Перекрестка", компания контролирует присутствие лиц на участке, а въезд на "вертолетку" ограничен шлагбаумом. Это подтверждено фотографиями.

Ходатайство министерства о привлечении к делу главы Самары и администрации города, которые могли бы высказать свою позицию о значимости объекта для муниципалитета и жителей столицы губернии, осталось без удовлетворения. Суд не нашел оснований для их привлечения к делу.

В конце заседания представители минимущества заявили, что ведомством недавно был начат процесс раздела земельного участка. Таким образом, территория под капитальными объектами может быть передана "Перекрестку", а само место отдыха горожан останется в собственности региона. Договор аренды участка с компанией в результате будет прекращен.

На основании этого представитель минимущества попросил суд приостановить производство по делу. Однако документов, подтверждающих ведение такой работы, представитель ведомства предъявить не смог.

На это заявление сторона "Перекрестка" сообщила, что минимущества не уведомляло ООО о начале процесса раздела участка, и спросила, планирует ли ведомство компенсировать компании вложенные в благоустройство средства. Представитель минимущества ответить затруднился.

Следующее заседание по делу, где будет дана оценка представленным доказательствам, назначено на 13 марта.

Дата: 844
Назад 20 февраля 2013 Вперед

Минимущества и "Перекресток" судятся за вертолетную площадку

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3