В Самарской области обсудили проблемы новых научных разработок

 

Вчера представители крупных вузов Самарской области совместно с депутатами губернской думы попытались ответить на вопрос: как помочь развитию науки? Кроме того, участники заседания общественной комиссии при комитете по образованию и науке изучили проблемы, возникающие при внедрении в реальное производство инновационных разработок.
Председатель комитета по образованию и науке губернской думы Владимир Милюткин напомнил собравшимся, что руководством страны поставлена задача создать при бюджетных научных и образовательных учреждениях хозяйственные общества. Они должны заниматься внедрением в производство и коммерциализацией научных разработок.
Всего в России за последний год было создано 554 хозяйственных общества при вузах, из них 24 - в Самарской области (десять - в Тольяттинском государственном университете, шесть - в Самарском государственном медицинском университете, по четыре - в Самарском государственном техническом университете и Самарском государственном аэрокосмическом университете).
«Самарская область в 2009 году по количеству зарегистрированных патентных заявок (501) находится на третьем место в ПФО, - заявил Владимир Милюткин. - По сравнению с предыдущим годом этот показатель уменьшился. То есть у нас есть резервы для развития».
Заместитель председателя Самарского научного центра РАН Юрий Лазарев высказал мнение, что для интенсивного развития инноваций необходима финансовая поддержка. «Несколько лет назад Самарская область была в лидерах по бюджетному финансированию науки, - пояснил он. - Сейчас, к сожалению, мы отказались от работы с федеральными научными центрами и, соответственно, не можем рассчитывать на софинансирование с их стороны».
Об опыте работы хозяйственных обществ рассказал начальник управления инновационных технологий СамГМУ Александр Колсанов. «В вопросе разработки патентов речь должна идти не о количество, а о качестве, - отметил он. - Раньше у нас ежегодно финансировалась разработка 60-70 патентов, но в основной своей массе они были нужны для защиты диссертаций, а потом благополучно отправлялись на полку. Теперь же мы финансируем только разработки, имеющие ценность для университета. Их около 25 в год. Зато они близки к выходу на рынок, проходят сертификацию в Минздраве. Группу авторов разработок по итогам года мы премируем».
Участники заседания положительно оценили опыт СамГМУ. Владимир Милюткин предложил вынести вопрос развития инноваций на более широкое обсуждение и провести круглый стол по этой теме.
Кроме того, депутаты губернской думы планируют обратиться к правительству области с предложением рассмотреть возможность поддержки за счет бюджета хозяйственных обществ, создаваемых при образовательных учреждениях.
Дата: 1147
Назад 20 октября 2010 Вперед

В Самарской области обсудили проблемы новых научных разработок

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31