Продолжается реализация проекта технопарка Самарской области

В Самарском регионе идет подготовка новой программы по развитию технопарка в областной столице. Планируется продолжить финансирование строительства самарского технопарка, а также выделить на эти цели из областного бюджета в 2011 году более 280 млн рублей. 
Об этом стало известно вчера на заседании комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы, при обсуждении вопроса об инновационной деятельности, осуществляемой на территории региона.
Как сообщил директор ОАО «Технопарк» Сергей Попов, в настоящее время они совместно с министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области занимаются подготовкой нового проекта программы по развитию технопарка. «Этот проект будет рассчитан на 2010-2020 годы, - заявил Попов. - И если он будет принят, то мы планируем получить в 2011 году 280,6 млн рублей». Из них, по словам Попова, 100 млн рублей планируется направить на строительство бизнес-инкубатора, 150 млн рублей - на завершение проектирования и начало строительства магистральных сетей и 30,6 млн рублей - на вынос сетей с площадки для того, чтобы можно было начать строительные работы.
Напомним, что ОАО «Технопарк» было создано в апреле 2002 года постановлением губернатора Самарской области. Основной целью организации является «создание материально-технической базы для функционирования развития инновационных организаций».
Для строительства технопарка был выделен участок в районе Сорокиных хуторов в Самаре размером 50,7 га. На этом участке запланировано строительство бизнес-инкубатора, в котором на льготных условиях сдавались бы в аренду помещения инновационным предприятиям, а также другой инфраструктуры для развития бизнеса. По данным Попова, общий объем финансирования строительства составил 327 млн рублей, большинство выделенных средств пошло на проектирование технопарка. «Для окончания проектирования требуется примерно 300 млн рублей, которые мы и хотим получить, если новая программа по развитию технопарка будет принята», - говорит директор предприятия. - У нас уже есть письма и есть соглашения о намерениях с частными компаниями, которые готовы вкладывать свои деньги в технопарк. Но нужно, чтобы проектные работы были доведены до конца».
«Если, благодаря этим средствам, будет закончено проектирование и можно будет начинать привлекать частные инвестиции, то, конечно, деньги надо выделять», - говорит депутат Самарской губернской Думы Руфиль Ибрагимов.
По словам экспертов, создание технопарка в Самаре актуально. «Сегодня предприятия Самары, безусловно, нуждаются в организации кооперации не только между собой, но и с вузовской наукой», - говорит исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко.

Дата: 1046
Назад 20 октября 2010 Вперед

Продолжается реализация проекта технопарка Самарской области

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31