Победители областного конкурса представят свои проекты в Перми

Завершился очный тур конкурса проектов молодых ученых Самарской области, которые представляли свои научные разработки. Они смогут найти применение в промышленности, отрасли ЖКХ и медицине. Главный критерий ценности проектов — инвестиционная привлекательность. 
Оценивал их экспертный совет, куда вошли специалисты инновационно-инвестиционного фонда, регионального венчурного фонда, информационно-консалтингового агентства области, тольяттинского бизнес-инкубатора, а также члены совета молодых ученых и специалистов губернии.
Всего на конкурс было представлено 80 проектов, из них эксперты определили десять лучших, авторы которых и были приглашены на очную защиту. По ее результатам победителями стали: Алексей Щербовских, Маргарита Тертерян и Дмитрий Долгушкин (Самарский государственный медицинский университет), Александр Зеленский (Самарский государственный университет путей сообщения) и Александр Жабин (Самарский государственный технический университет). Именно они и отправятся в ноябре этого года в Пермь для участия в окружном инновационном конвенте.
Щербовский представил на конкурс разработку нового композиционного медицинского материала, который может быть использован при зубопротезировании. Тертерян и Долгушкин защищали проект нового аллогенного клеточно-тканевого трансплантанта. Он позволяет полностью восстановить суставные хрящи. Разработка Зеленского — прибор, который может работать как в режиме отопления, так и охлаждения помещений. Последний проект посвящен переработке глицерина-отхода производства биодизеля.

 

Дата: 1009
Назад 12 октября 2010 Вперед

Победители областного конкурса представят свои проекты в Перми

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31