По словам Нины Кулясовой, ситуация в нашем регионе не отличается от других субъектов Федерации, где сегодня проходят выборы

За ходом голосования в 508 избирательных кампаний в Самарской области на выборах 10 октября следила член ЦИК РФ Нина Кулясова. По ее словам, ситуация в нашем регионе не отличается от других субъектов Федерации, где сегодня проходят выборы. Значительных нарушений зафиксировано не было, на вопросы и обращения избирателей даются необходимые разъяснения.

- Какие избирательные комиссии посетили лично Вы?

- В течение вчерашнего дня удалось увидеть непосредственно работу участковых избирательных комиссий 61, 75 и 76, некоторых территориальных комиссий,  и городской избирательной комиссии Самары. Побеседовала с председателем общественного комитета  «За честные выборы» Виктором Полянским. Сегодня я встречалась с губернатором, а также принимала участие в работе областной избирательной комиссии. Вечером планирую посещение участковых избирательных комиссий на момент закрытия избирательных участков и подсчета голосов.

Масштаб голосования в Самарской области достаточно велик, 508 избирательных кампаний, и хотя облизбирком не является организующей эти выборы комиссией, но в нее поступают запросы и обращения от участников избирательного процесса. Жалоб, по которым бы пришлось собирать заседание комиссии, в облизбирком области сегодня не поступило. Обращения, поступающие по телефону разрешаются в рабочем порядке. Все идет в штатном режиме. В целом избирательная кампания в Самарской области идет также, как и в любом другом субъекте РФ.

-

Чего касались звонки, поступавшие в облизбирком?

- Поступила информация, что на участке в Советском районе, по мнению наблюдателей, оказались не сброшюрованы списки избирателей. В результате проверки эти сведения не подтвердились. Был звонок из сельского района, там избирательная комиссия на участке столкнулась с ситуацией, когда избиратель получил избирательный бюллетень, зашел с ним в кабину для голосования, никак его не заполнил, оставил там и ушел с участка. Следующий избиратель его обнаружил и, следовательно, возник вопрос, что делать с такого рода бюллетенем. Была дана консультация участковой комиссии, как поступить в данном случае.

С утра было много вопросов, касающихся оформления статуса наблюдателя на избирательных участках: кем они могут быть назначены, от кого, какой документ они должны иметь на руках, имеет ли право представитель СМИ вести фото- и видеосъемку. Этот традиционный набор вопросов, сопровождающих любую избирательную кампанию на этом этапе. Вечером, при подсчете голосов, я думаю будут поступать вопросы о оформлении документов и итоговых протоколов.

- Были ли зафиксированы нарушения?

-В областной избирательной комиссии таких нарушений, которые бы ставили под сомнение итоги выборов,  зафиксировано не было. Но окончательно подтверждение этому факту мы получим, когда будут получены все протоколы с нижестоящих избирательных комиссий. Надеюсь, что такого рода фактов зафиксировано не будет. А мелкие нарушения, которые устранялись в ходе проведения голосования, никак не влияют на волеизъявление избирателей и на фиксацию результатов выборов.

- Поступали ли какие-то жалобы в ЦИК от жителей Самарской области?

- На период утра 9 октября в центризбирком поступило около 70 обращений от жителей вашего региона, при этом не было ни одной жалобы на решения избирательной комиссии. Это хороший показатель. Значительная часть вопросов  поступила в связи с тем, что обратившиеся направили к нам информацию в связи с исками в суд.  Все эти вопросы объективно вышли из поля рассмотрения ЦИК, поскольку мы были должны дождаться решения суда. У нас было много обращений от сторонников одного из незарегистрированных кандидатов на пост главы Самары. Ему было отказано в регистрации на основании недействительных подписных листов. Но эти обращения не были обжалованием решения городской избирательной комиссии. В этом случае мы разъясняли порядок регистрации, установленный законом и сообщали, что на наш взгляд комиссия соблюдала все требования проверки подписных листов и вынесла закономерное и законодательно оправданное решение. Была нарушена форма подписного листа, и значительный процент подписей был признан недействительным. Как нам стало известно, такого судебного решения принято не было. В сухом остатке нашли подтверждения лишь несколько нарушений, но они носили малозначительный характер.

- Чего конкретно они касались?

-Единственный случай, когда нам пришлось утвердительно реагировать, касался порядка назначения нового члена территориальной избирательной комиссии взамен выбывшего. Не было должным образом объявлено о сборе предложений на вакантное место в ТИК. Этот факт был нами зафиксирован, и в адрес комиссии было направлено замечание. Ситуация была исправлена. Другой случай касался избирательницы, которая жаловалась на отсутствие приглашения на выборы. Мы разъяснили, что законом направление подобных приглашений каждому избирателю не предусмотрено, но это традиция, которая возникла в России. Люди к этому привыкли и воспринимают отсутствие подобного рода приглашений как нарушение закона.

- По полученной в Самарской области информации была ли необходимость сегодня что-то экстренно сообщать в ЦИК?

-Вся необходимая информация для федерального уровня вводится в систему «ГАС-Выборы» и все цифры автоматически попадают на федеральный уровень. Экстренных сообщений не было.

Дата: 1323
Назад 10 октября 2010 Вперед

По словам Нины Кулясовой, ситуация в нашем регионе не отличается от других субъектов Федерации, где сегодня проходят выборы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31