Областное министерство строительства и ЖКХ настаивает на отмене итогов ряда аукционов на развитие застроенных территорий, состоявшихся в Самаре

Областное министерство строительства и ЖКХ настаивает на отмене итогов ряда аукционов на развитие застроенных территорий, состоявшихся в Самаре. Министерство указывает на то, что мэрия выставляла на торги участки, обремененные обязательствами третьих лиц. Соответствующие иски уже поданы в суды.
Программа развития застроенных территорий, о реализации которой бодро рапортует самарская мэрия, на деле может оказаться мыльным пузырем. Несмотря на проведение аукционов, за ними не всегда следует заключение договоров на право аренды территорий либо же их условия не выполняются. Тогда как только в случае исполнения всех условий договора (среди которых подготовка планировки территории, расселение граждан, выкуп земли и недвижимости, находящейся на территории, но имеющей собственника) инвестор может рассчитывать на то, что земельный участок будет предоставлен в аренду областным министерством строительства и ЖКХ.
Как сообщили «ВК» в министерстве, пока ни один из победителей аукционов на развитие застроенных территорий в Самаре не обратился в ведомство с просьбой о выделении территорий в аренду, поскольку в полном объеме эти обязательства никто не исполнил.
Вместо этого компании обращались в Минстрой с вопросом о заключении договоров аренды частями - по мере освоения участков. «Проблема создана искусственно, - говорят эксперты Минстроя. - С одной стороны, администрация Самары выставляет на аукцион целый квартал, с другой стороны, инвестор берет на себя необдуманные обязательства».
Но помимо такой нерезультативности, итоги аукционов на развитие застроенных территорий зачастую затрагивают интересы и других организаций, и по этому вопросу уже накопились обращения в суды. Так, 3 сентября Арбитражный суд Самарской области, рассмотрев иск ООО «Дом-75» о защите права на освоение земельного участка для жилищного строительства в границах улиц Подшипниковой, Ерошевского, Гая и Николая Панова, вынес решение о признании недействительным протокола аукциона о развитии этой территории. Дело в том, что постановлением администрации города компания еще в 2005 году получила право застройки территории, а потому появление на ней новых инвесторов, выигравших аукцион, стало для ООО «Дом-75» неожиданностью.
Министерство строительства и ЖКХ также судится с администрацией Самары, добиваясь признания недействительными постановлений мэрии о развитии застроенной территории в границах улицы Советской, Острогорского проезда, Ташкентского переулка и проспекта Юных Пионеров. «ВК» уже писала о том, что на этой площадке начинала строительство компания «Содействие». Обязательства перед дольщиками, так и не получившими свои квартиры, взял на себя Минстрой, ставший заказчиком строительства. Администрация города даже утвердила проекты границ этого земельного участка для того, чтобы дом был достроен. Но затем выставила на торги право застройки этого участка, что противоречит предыдущим решениям и препятствует достройке дома.
Похожая ситуация сложилась и с другой территорией. В начале сентября мэрия продала с молотка право развития территории в границах 3-го проезда, ул. Дыбенко и 4-го проезда муниципальному предприятию «Спецкомбинат ритуальных услуг». Но этот участок пересекается с другим - в границах улиц Авроры, Дыбенко, Революционной и Гагарина. Там начинало строительство ООО «Прогресс», не выполнившее обязательства перед людьми, впоследствии включенными в реестр обманутых дольщиков. А министерство строительства, взяв обязательства по завершению стройки, сейчас выступает ее заказчиком.
Минстрой намерен добиваться отмены итогов аукционов, которые привели к подобному наложению территорий и нарушению прав граждан.

Дата: 943
Назад 08 октября 2010 Вперед

Областное министерство строительства и ЖКХ настаивает на отмене итогов ряда аукционов на развитие застроенных территорий, состоявшихся в Самаре

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31