Молоко

Версия для печати

Молоко убежало

Засуха, пришедшая в самарский регион весной текущего года, продолжает расширять список несущих потери отраслей АПК. Как и прогнозировали эксперты, последствия аномальной жары затронули региональные предприятия, производящие и перерабатывающие молоко. Следующими в списке пострадавших окажутся потребители молочной продукции: к концу лета цены на «молочку» в магазинах возрастут в среднем на 5-6 процентов.

На сухом пайке
В обычные годы летом,  выгоняя крупный рогатый скот  на пастбища, либо расширяя рацион животных за счет добавления в корма зеленой массы, сельхозпроизводители могли получить значительное снижение себестоимости молока. Сезонное снижение могло достигать 20-30 процентов. За счет этого, даже при относительно низких закупочных ценах, устанавливаемых  переработчиками молока, сельхозпроизводители могли удерживать свои хозяйства на плаву, -  сохранялся небольшой уровень рентабельности. Засуха 2010 года внесла в традиционные процессы в молочной отрасли серьезные коррективы. Недостаток зеленых кормов – солнце попросту выжгло луга - привело к тому, что коровы не получили привычных добавок в рацион. Как итог – надои снижаются, качество молока падает.
Эксперты подтверждают, что объем надоев в Самарской области в июле снизился достаточно серьезно. По оценке директора по связям с общественностью представительства «Юнимилк-Волга» Марии Жарковой,  снижение производства молока в хозяйствах сейчас составляет порядка 20 % от обычных объемов в данное время года. Например, по информации «Времени»,  в СПК «Искра» (Клявлинский район) среднесуточные надои с 5 тонн снизились до 4. Примерно такая же ситуация наблюдается и на других молочных фермах региона. Как сообщил «Времени»  директор СПК «Сургут» Дмитрий Ильин (Исаклинский р-н), ситуация с надоями в хозяйстве сложилась непростая. Сегодня предприятие, чтобы хоть как-то удержать среднесуточные объемы производства , вынуждено добавлять в корма отходы пивного производства, заключив соответствующий контракт с пивзаводом «Балтика». Однако несмотря на принятые меры, отмечает Дмитрий Ильин, надои, по сравнению с июнем, в хозяйстве упали в среднем на 1 литр с одной головы КРС: с 18, 5 литра в сутки, до 17, 2.
Аномальный  коэффициент
Достоверную картину по объему снижения надоев в целом по Самарской области в настоящее время получить достаточно сложно. Связано это с тем, что ряд районов предоставляет в региональное  министерство сельского хозяйства и продовольствия излишне оптимистичную статистику. Об этом уже неоднократно говорил губернатор Самарской области Владимир Артяков. Главы ряда сельских районов предпочитают объективной оценке ситуации рапорты о стабильном росте показателей. Да и сам региональный Минсельхоз попросту убрал сравнительные данные по надоям за июнь-июль 2009 года из еженедельных сводок о состоянии дел в АПК. Однако один из объективных показателей все же говорит сам за себя, - это значение сезонного коэффициента надоев молока.
Выступая на Первом съезде производителей молока в марте текущего года Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ отметила, что одним из серьезных факторов, препятствующих эффективному развитию рынка молока, остается сезонность. Решение этой проблемы даст возможность не только нарастить объемы производства, но и многократно увеличить эффективность государственной поддержки. В настоящее время среднероссийский  сезонный коэффициент – разница между объемом производства в высокий (летний) и низкий (зимний) сезоны - составляет 1,6. При этом, по словам министра,  в ряде регионов, таких как Ленинградская область, Республика Карелия, Краснодарский край, сезонность незначительная. Это заслуга как сельхозпредприятий, так и региональных властей, которые проводят целенаправленную политику на снижение сезонности производства молока. В Самарской области коэффициент сезонности составляет 1,65. По признанию экспертов «Времени»  в настоящее время показатель этот снижается, однако в данном случае хорошего в этом мало. Так как снижаются именно высокие летние объемы надоев, и начинают приближаться к низким зимним. Региональный Минсельхоз ситуацию со снижением сезонного коэффициента надоев предпочитает не комментировать...

Заводы просят сырья
По данным «Времени», в Самарской области еще с 2008  года наблюдается отрицательная динамика в производстве молока. Например, в 2007 году общий объем произведенного в регионе молока составил 507,4 тыс. тонн. В 2008 году показатель  снизился до 493,3 тыс. тонн, в 2009 снижение продолжилось до  410 тыс. тонн. Прогноз по объему производства молока на текущий год составляет 412 тыс. тонн. Однако этот прогноз более чем оптимистичен с учетом   действительного положения дел в молочной отрасли региона.
Уже сегодня, испытывая серьезный дефицит сырья, переработчики молока вынуждены принимать адекватные сложившейся ситуации меры. В начале прошедшей недели «Самаралакто» - лидер молокоперабатывающей продукции Самарской области - объявило о беспрецендентном повышении закупочных цен на молоко. Как сообщила «Времени» Мария Жаркова, корпорация «Юнимилк-Волга» в состав которого входит «Самарлакто», приняло решение о повышении среднебазовой закупочной цены на молоко до 11 рублей (рост в данном случае составл 5%). А хозяйства области, которые, несмотря на последствия засухи, смогут обеспечить необходимые объемы поставок и выдержать качество сырья, будут получать до 14 рублей за литр молока. Это в два раза больше, чем сельхозпроизводители получали в прошлом году, когда у переработчиков закупочная цена колебалась в районе 7-8 рублей.
При этом эксперты уверены, что автоматически поднимутся цены и на прилавках магазинов. Причем, уже в августе. Озвучить точный рост в цифрах не решились ни переработчики, ни производители, однако то, что он составит не менее 5% , отметили все участники рынка.
Член комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Олег Савицкий в комментарии «Времени» отметил, что данная повышенная закупочная цена на молоко вряд ли позволит хозяйствам региона сработать в этом году с ощутимой прибылью. По мнению депутата, повышение цен, на которое пошли региональные переработчики, в этом году может быть не последним. И более чем реально, что его прогноз сбудется: сегодня региональные переработчики молока, работая на полную мощность,  обеспечивают только насущные потребности жителей области в молочной продукции. Традиционные для летних месяцев возможности по заготовке стратегического запаса на зиму (сухое молоко, сыры, масло и т.п.) у предприятий практически исчерпаны. По крайней мере, по данным «Самаралакто», их не удается запасти в должном объеме. В сложившейся ситуации это может означать только одно: августовское повышение цен на молочную продукцию не будет последним.


Качественный показатель
Самарские аграрии произодят молоко высшего сорта даже на устаревшем оборудовании

В условиях дефицита кормов и снижения объемов производства хозяйства области негласно соревнуются по качеству молока. С января текущего года региональные переработчики молока проводят ежемесячное подведение итогов этого соревнования. По итогам июня областное первенство, по версии молочного комбината «Самаралакто», захватили два хозяйства – СПК «Правда» Камышлинского района и  колхоз «Искра» Клявлинского района. 
Эти два хозяйства опередили остальных участников неофициального соревнования по содержанию в молоке белка и по микробиологическим показателям.
При этом Самарская область продолжает удивлять специалистов – в отличие от всех остальных регионов Поволжья, где молоко высшего сорта производят только на модернизированных комплексах, в Самарском регионе раз за разом побеждают хозяйства, зачастую оснащенные видавшим виды оборудованием.
Но при всем при этом переработчики молока сетуют на то, что дефицит зеленой массы в кормах КРС привел к тому, что к середине июля качество молока по содержанию жиров и белка резко снизилось.


Справка
На территории Самарской области действует 31 предприятие, занимающееся переработкой молока. В том числе ЗАО «Данон-Волга», ОАО «Кинельский молочный завод», ООО «Красноярское молоко», ОАО «Новокуйбышевскмолоко», ОАО «Пестравский молокозавод», ОАО «Самаралакто», ОАО «Сызраньмолоко».


Владимир Терентьев, председатель СПК «Новая жизнь» (Исаклинский район):
- В настоящее время, когда началось снижение надоев, то, что переработчики повысили закупочные цены станет для нас ощутимой поддержкой. При наших объемах производства молока мы будем получать дополнительно 150 тыс. рублей в месяц за его реализацию. Это не сравнишь с суммами, которые мы получали в прошлом году в это же время, когда молоко закупали по 7-7,7 рубля за литр.

Мария Жаркова,  директор по связям с общественностью представительства «Юнимилк-Волга»:
- К концу лета цены на молочную продукцию вырастут. Судя по тому, что уже сегодня переработчики молока столкнулись с дефицитом сырья и вынуждены поднимать закупочные цены – это неизбежно. Рост можно прогнозировать на уровне 5-6 %. Однако сегодня производители молочной продукции могут гарантировать, что цены будут расти постепенно – резких скачков стоимости молочных продуктов не будет.
Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ:
- Сезонность - главный фактор, влияющий на цену и рентабельность производства. Мы не должны допускать колебания рентабельности от -3% до +24% в течение года. Это нарушает финансовую стабильность работы хозяйств и непосредственно влияет на процесс расширенного воспроизводства в молочном животноводстве.
Геннадий Филлипов, исполнительный директор АО «Новокуровское», Хворостянский район:
- В сложившейся ситуации снижение объемов надоев в нашем хозяйстве находится на уровне 20 %. Из-за жары есть сложности в заготовке зеленой массы, кроме того коровы при таком температурном режиме не очень охотно едят. Надои упали, однако в дальнейшем, учитывая, что наше поголовье дает одни из самых лучших показателей надоев по области, я думаю, мы удержим ситуацию в нормальном русле.
Инфографика
В 2007 году молока в СО произведено 507,4 тыс тонн
 В 2008 году общий объем произведенного в регионе молока составил 493,3 тыс. тонн,
в 2009 показатель снизился до 410 тыс. тонн.
Прогноз по объему производства молока на 2010 составляет 412 тыс. тонн.

Минэкономразвития и Минсельхоз СО

Цифра
Снижение объемов надоев в среднем по Самарской области в июле 2010 года составляет 20 %.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1