В Самаре отмечают День славянской письменности и культуры

Более трехсот ученых принимают участие в Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Конференция проходит в Самарском государственном университете путей сообщения. Сегодня она открылась пленарным заседанием.

Это событие происходит в самарском вузе уже в седьмой раз. Открывая конференцию, ректор Самарского государственного университета путей сообщения Александр Ковтунов выразил убеждение, что без духовного воспитания невозможно подготовить настоящего специалиста в любой области. Оттого-то в вузе такое вниманию уделяется знакомству студентов с христианскими ценностями. Кафедра теологии, которая открылась здесь несколько лет назад, уже стала межвузовской областной кафедрой. А недавно при вузе был открыт храм «Утоли моя печали». В ходе праздника ректор показал это красивый храм почетному гостю конференции — первому секретарю посольства Ватикана в Российской Федерации монсеньору Висвальдасу Ульвокасу. Представитель католической церкви впервые был гостем конференции.

В недавнем прошлом монсеньор, как оказалось, был волейболистом и вел светский образ жизни. «Вера — это сложный дар, - сказал он на открытии конференции. - Кирилл и Мефодий стали духовным мостом между Востоком и Западом.  В 1980 году католической церковью они были названы покровителями Европы. Эти святые были смелыми людьми. Они отдали жизнь за самое красивое, что есть на свете. Это важно: замечать только красивое. У меня есть друзья, они влюблены друг в друга. И они говорят, что у них нет времени ни на что, что не связано с их состоянием влюбленности. Нет времени для некрасивых дел. И для людей, которые творят науку и культуру, нет времени ни для чего другого. Это замечательно».
Университетский хор подготовил для гостя из Ватикана подарок — спел «Аве Мария» под скрипично-фортепианное сопровождение. А в начале конференции с духовными песнопениями выступил мужской хор Самарской православной духовной семинарии.

Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, выступая на конференции,  выразил озабоченность утратой в обществе духовных ценностей, что проявляется в культе потребительства, в отдалении людей друг от друга и хищническом отношении к природным богатствам. Он высказал надежду, что подобные конференции пробудят в людях ответственность — и перед Богом, и перед своей совестью.

Наверное, одно из главных проявлений такой ответственности — благодарная память о наших славных предках. Весьма кстати вписалась в ход конференции презентация книги «Поезда шли к победе», посвященной вкладу железнодорожников в нашу общую победу в 1945 году. В этой книге, основанной на воспоминаниях участников войны и архивных документах, описывается и строительство поездов куйбышевскими железнодорожниками, и то, как эти поезда воевали под Сталинградом и в других горячих точках, и боевые действия 9-й отдельной  железнодорожной бригады, и многое другое. Особое место в книге занимают рассказы молодых самарцев о своих дедушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Сегодня участники конференции разделились на секции. Их шесть - «История России и русской культуры», «Философия: история и современность», «Православная теология», «Теория и практика межкультурной коммуникации»,  «Теоретические и методические проблемы современной филологии», «Проблемы образования и воспитания».

По окончании конференции ее участники совершат экскурсию по православным местам Самары.

Дата: 1063

В Самаре отмечают День славянской письменности и культуры

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6