В музее имени Алабина обсудили проблемы сохранения археологического наследия

В Самаре прошло заседание научно-методического Совета по координации деятельности в сфере выявления, изучения, сохранения и популяризации археологического наследия губернии.  Историки, краеведы и сотрудники музея подвели итоги археологической деятельности, а также определили главные проблемы археологии и возможные пути их решения.
Научно-методический Совет был создан в феврале 2010 года. Под эгидой министерства культуры он объединил интересы исполнительного органа власти и археологического сообщества региона. Вошли в совет авторитетные представители пяти вузов, двух академических институтов, трех музеев, двух археологических лабораторий, «Агентства по сохранению историко-культурного наследия Самарской области» и общества «Гефест».
Столь разнообразный в профессиональном отношении состав, по мнению иниициаторов создания Совета, должен обеспечить высокий уровень в решении проблем, связанных с проводимыми на территории губернии раскопками. А таковых, как выяснилось на заседании, проводится много, и обсуждение проблемы вылилось в дискуссию.
Прежде всего, участники подвели итоги деятельности губернских археологов за последнее десятилетие. В числе достижений заместитель председателя Совета, доктор исторических наук Алексей Богачев отметил активную научную деятельность (свыше 700 статей, более 10 монографий, регулярно проводимые симпозиумы, конференции) и прибавление квалифицированных кадров. Кроме того, он подчеркнул ведущую роль в полевых исследованиях Самарского госуниверситета, ПГСГА и музея имени Алабина, и обширную географию проводимых раскопок.
К недостаткам он отнес отсутствие бюджетного финансирования на научные публикации. Другая проблема, с его точки зрения, — наличие ряда частных фирм, ведущих самостоятельные раскопки, но не отчитывающихся об их итогах археологическому сообществу губернии.
Присутствующая на заседании министр культуры Ольга Рыбакова призвала сотрудников музея имени Алабина, являющегося методическим центром археологической работы, определить критерии, по которым исследователям предстоит отчитываться о проделанной работе, систематизировать открытия в области археологии, а также включить в круг социальных партнеров другие музеи региона.
«Есть стратегические проблемы нормативного характера, которые надо решать незамедлительно, а есть тактические, которые регламентируются Росохранкультурой и министерством культуры  Самарской области», - сказал на своем выступлении руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин. К первым вместе с другими присутствующими он отнес отсутствие классификации и систематизации в научной базе данных у Института археологии Российской академии наук и проблему «черной археологии», которая доходит до того, что даже по центральным каналам телевидения можно увидеть репортаж с места действия такого рода «исследователей». Этот вопрос, по словам Мусина, уже решается: правительство Владимира Путина подписало проект постановления, расширяющего полномочия казачьего общества по охране культурного наследия. Волжское казачье войско на уровне государственной службы будет отвечать за сохранение внешнего облика археологических памятников.
Юридическую проблему для археологии, по мнению Мусина, представляет отсутствие четких границ между 73-м Федеральным законом «Об объектах культурного наследия» и «Законом о кладах», из-за чего трудно разделить, что же из обнаруженного во время раскопок является памятником, а что — кладом. «Еще две серьезные проблемы — это отсутствие в законодательстве связанных с археологическими раскопками норм по административным и уголовным правонарушениям, - сказал Дмитрий Ахметович. - А также отсутствие запрета на оборот археологических материалов мимо государственной структуры».
Эти задачи еще только предстоит совместными усилиями решать членам Совета, пока же его участники утвердили «Положение о Совете» и ознакомились с новыми правилами оформления Открытых листов для проведения археологических раскопок и разведок.

Дата: 891

В музее имени Алабина обсудили проблемы сохранения археологического наследия

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6