Основные кредиторы СОАПСа будут оспаривать сомнительные сделки

В деле о банкротстве некогда крупнейшего лизингового оператора области арбитражный суд включил в реестр кредиторов ОАО «Самараоблагропромснаб» (СОАПС) основных кредиторов компании — областной Минфин, ГУП «Аграрный проект» и налоговую службу. Теперь представители ГУПа намерены оспорить неправомерно заключенные прежним руководством холдинга договоры поручительства, благодаря которым кредиторская задолженность банкротящейся компании выросла более чем в два раза.
В минувшую пятницу Арбитражный суд Самарской области включил в реестр кредиторов ОАО «Самараоблагропромснаб» основных кредиторов компании — областной Минфин, ГУП «Аграрный проект» и ФНС. В общей сложности СОАПС задолжал им около 2 млрд рублей.
Как уже сообщала «ВК», есть и целый ряд сомнительных претендентов на имущество банкрота. Подставные компании, связанные с печально известным холдингом «Аликор», пытались попасть в реестр раньше основных кредиторов, чтобы распорядиться активами СОАПСа в своих интересах. Это создавало реальную угрозу того, что активы лизингового оператора будут выведены и разворованы. Однако суд разобрался в ситуации и отложил рассмотрение их исков на более поздний срок. В реестр была включена лишь одна компания — ОАО «Средневолжская логистическая компания» с незначительной суммой долга (60 тыс. рублей).
Напомним: прошлым летом в преддверии банкротства СОАПСа собственник компании (ЗАО «Самарская областная земельная компания», входящее все в тот же «Аликор») искусственно нарастил долги лизингового оператора в пользу структур, аффилированных группе Алексея Неустроева. 15 июня 2009 года тогдашний директор СОАПСа Александр Сокол заключил 35 договоров поручительства, по которым компания безвозмездно взяла на себя ответственность за исполнение обязательств различными организациями на общую сумму 3,2 млрд рублей. В том числе на 600 млн – за ЗАО «Аликор-Трейд», к тому моменту уже признанное банкротом. В результате сумма кредиторской задолженности СОАПСа моментально выросла с 2,28 до 5,47 млрд рублей, причем на роль основных кредиторов вместо областного Минфина (сумма долга 1,1 млрд рублей) и ГУПа «Аграрный проект» (960 млн рублей) стали претендовать «свои» компании.
Эта ситуация встревожила реальных кредиторов лизингового оператора. «Действия узкого круга лиц, реализовавших вышеуказанную схему, преследовали одну цель – сформировать контрольный пакет голосов на собраниях кредиторов СОАПСа и впоследствии обратить в свою собственность основную часть имущества компании», - уверен генеральный директор ГУП «Аграрный проект» Олег Руснак. Ведь по закону при компенсации долгов обанкроченной компании ее остатки делятся между кредиторами в соответствии с суммой задолженности перед ними. А тот, кому компания должна больше всего, имеет большинство голосов в собрании кредиторов и может управлять процедурой банкротства в своих интересах.
Теперь «Аграрный проект» включен в реестр кредиторов и намерен обжаловать в суде все сомнительные сделки, рассказали «ВК» в ГУПе. «Мы считаем, что эти договоры нарушают права истинных кредиторов компании, - заявил «ВК» представитель «Аграрного проекта». - Сейчас мы готовим иск в суд с просьбой признать эти сделки недействительными».
Управляющий партнер адвокатского бюро «Корельский и партнеры» Андрей Корельский говорит, что практика, когда подобные сделки удавалось оспаривать, уже появилась. По мнению Корельского, если истцам удастся доказать, что их права как кредиторов были умышленно нарушены бывшим руководством компании-должника, то суд может встать на их сторону.
Завтра Арбитражный суд Самарской области будет вновь рассматривать вопрос о включении структур «Аликора» в реестр кредиторов. Представители «Аграрного проекта» будут выступать против этого, чтобы защитить свои законные интересы — ведь активов обанкроченной компании на всех явно не хватит. Любопытна позиция в этом вопросе других основных кредиторов СОАПСа — регионального министерства управления финансами и ФНС. Руководство ГУПа считает, что они должны присоединиться к ним и консолидировано выступить против посягательств «сомнительных» кредиторов на имущество, которое должно достаться государственным структурам. Получить в ведомствах комментарии по данному вопросу «ВК» пока не удалось. Однако уже завтра позиция Минфина и ФНС должна проясниться — в ходе судебного заседания.

Дата: 1165

Основные кредиторы СОАПСа будут оспаривать сомнительные сделки

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6