Губернатор поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы

8 мая губернатор Самарской области Владимир Артяков совместно с председателем губернской думы Виктором Сазоновым, членами областного правительства под звуки духового оркестра, возложили цветы к Вечному огню на площади Славы в Самаре. За торжественным событием наблюдали сотни самарцев, ветераны Великой Отечественной войны, которые в этот день пришли почтить память своих родных, близких, фронтовых товарищей, участвовавших в войне 1941-1945 года.

Затем Владимир Артяков, а также руководители министерств областного правительства, депутаты губернской думы, главы силовых и надзорных ведомств, политических партий, представители общественных и молодежных организаций продолжили традицию, начало которой было положено 8 мая 2009 года. Год назад на площади Славы они заложили аллею Победы: на газонах тогда появились ели, туи и можжевельник. В этом году аллея пополнилась елочками, их, как и в прошлом году, с лопатами в руках сажали руководители всех ветвей власти, общественных и молодежных организаций.

По мнению губернатора, это красивая и правильная традиция, которая подчеркивает связь поколений – ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи. «У ветеранов надо учиться неподдельному героизму, целеустремленности, жизнеутверждающему настроению, - заявил в беседе с журналистами губернатор, - «у них была очень сложная жизнь, ветераны прошли тяжелую войну, и после этого поднимали нашу страну, которая стала одной из великих держав на земном шаре. Если бы не их подвиг, я уверен, нашей страны не было. Низкий им поклон за то, что они сделали для всех нас. Молодые люди, среднее поколение всегда должны помнить об их подвиге и передавать эту память будущим поколениям. 9 мая – это не только праздник Победы, это праздник независимости нашей страны. Об этом всегда нужно помнить».

Владимир Артяков пообщался с ветеранами и молодежью в неформальной обстановке. «Необходимо помнить уроки Великой Отечественной войны. Она показала, что наш народ сильный и сплоченный», - обратился к молодым людям губернатор. Герой Советского Союза Владимир Чудайкин поблагодарил главу региона за заботу о старшем поколении, в ответ Владимир Артяков пообещал герою, что в этом году все ветераны Великой Отечественной войны будут обеспечены жильем.

«Эта победа далась нашему народу нелегко – только из Самарской области на фронтах воевало около полумиллиона человек», - обратился к участникам Великой Отечественной войны с приветственной речью губернатор уже в ходе торжественного собрания, посвященного 65-летию Победы, которое прошло в тот же день в Окружном доме офицеров. «В 1941 году Куйбышев стал запасной столицей нашей страны. Более 20 предприятий военно-промышленного комплекса развернули здесь свою работу. Самолеты, которые производились в Куйбышеве, сразу с заводских цехов отправлялись на фронт», - подчеркнул Владимир Артяков, - «люди старшего поколения, женщины, дети ковали победу в тылу. История все расставляет по своим местам: заслуга советского народа в Великой Отечественной войне неоценима. Благодаря вам, наши ветераны, мы сегодня живем в свободной, развивающейся стране. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и счастья, живите долго и радуйте нас!»

Дата: 984

Губернатор поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6