Дорожный вопрос как зеркало нашего общества

В редакцию «ВК» пришло письмо. Жители одного из сел Кинель-Черкасского района жаловались, что с 2002 года не могут добиться, чтобы хотя бы еще одну улицу, кроме главной, в их селе заасфальтировали. Ситуация, прямо скажем, не уникальная, но мы решили познакомиться с ней поближе. Тем более что в Кинель-Черкасском районе недавно произошло историческое событие - фермер Иван Житков добился того, что суд обязал  районные и областные власти проложить 12 километров асфальтированной дороги к селу Винно-Банново, откуда его дети не могут ездить в школу…

Райцентр Кинель-Черкассы считается самым большим селом  в России - 20 тысяч жителей. Так что забот у главы района хватает. Не заасфальтированная улица в Черновке для него – лишь одна из множества. Сам Константин Шутько в свое время был директором районного ДСУ (дорожно-строительное управление), так что дорожный вопрос ему знаком «со всех сторон».

«У нас только в Черкассах 250 улиц. Из них всего 96 заасфальтированы, - рассказывает Шутько. - А есть еще, например, село  Тимашево, там 124 улицы и 26 заасфальтированы. Вы все пишете: «Вот, мол, сволочи, не хотят строить дорогу».

Хочу, и очень хочу. Но что делать, если у нас такой бюджет, что в этом году мы можем себе позволить сделать в Черновке что-то одно: или дорогу проложить, или детский садик отремонтировать, который вот-вот рухнет? Вы бы что выбрали? А еще надо школу ремонтировать, гараж строить для школьных автобусов, иначе ГАИ их не выпустит на маршруты, водопровод менять…»

Положение Кинель-Черкасского района типично для страны. Принятый в 2003 году Федеральный закон «О местном самоуправлении» передал все полномочия по благоустройству на местах муниципалитетам, но схема распределения налоговых платежей, наоборот, уводит деньги из районов в федеральные и областные бюджеты. В итоге получается, что районные власти обязаны строить дороги и ремонтировать детские сады, но средства на эти мероприятия приходится просить у вышестоящих структур.  В итоге  сельские поселения просят у районов, районы -  у области и т.д.

«Что у нас осталось? – говорит Константин Васильевич. – Налог на землю, налог на зарплату и налог на имущество. Все остальное мы получаем по субвенциям и субсидиям. И ведь эти налоги не все платят. Многие федеральные объекты освобождены от  земельного налога, а местные жители освобождают себя сами.  В итоге доля субвенций в нашем бюджете – почти 80%. А ведь до появления этой схемы мы никогда не были дотационным регионом. Дороги должны строить мы, а транспортный налог в федеральном бюджете. Ну и как вы думаете, что там кажется более важным – дорога в Кинель-Черкассах или новая обводная дорога вокруг Москвы?»

Впрочем, сам Шутько рассуждает точно так же, как изображенные им начальники из центра. «Вот в микрорайоне Зеленка 250 ребятишек, но нет садика. Надо его делать или нет? Это 500 мам и пап. Что нам в этом году сделать – садик для них, или километровую улицу заасфальтировать для 50 жителей села Черновка? Эта Черновка по площади больше, чем Отрадный, а живет там всего 1300 человек. Я понимаю, что лучше сделать все, но давайте вернемся в реальный мир».

Историческая победа фермера главу района тоже не вдохновляет. Он знает, что у Житкова есть прекрасный дом в Кинель-Черкассах, откуда его дети могут ходить в школу. «Он хочет жить в Винно-Банново, рядом с коровами, чтобы не нужно было каждое утром к ним ехать. Опять же молоко, конечно, удобнее возить по асфальту, чем по грязи на вездеходе. И ради двух десятков его коров мы должны построить 12 километров асфальтовой дороги в вымершую деревню! Туда только дачники ездят на лето. Он был адвокатом, вдруг решил стать фермером, а через год еще что-нибудь придумает и уедет оттуда, а мы останемся»

Впрочем, Шутько заверяет нас, что и районные, и областные власти, конечно, будут выполнять решение суда. Вот только необходимые для начала строительства мероприятия, могут проводиться очень долго. Глядишь -  и дети фермера вырастут…

Село Черновка расположено всего в двух километрах от Отрадного. Почти все жители работают в городе, большинство из них – на нефтяных предприятиях. Глава сельского поселения Иван Сорокин встречает нас и сразу ведет в клуб. Там, оказывается, как раз проходит боксерский турнир. Приехали команды не только из других районов, но даже из Самары. «Вы пишете, что в селе ничего не делается. Вот посмотрите, вы приехали и случайно застаете такое мероприятие. Но вас, наверное, только грязь интересует. Поедемте, посмотрим грязь».

В селе Черновка 1300 жителей, и заасфальтирована только главная дорога. Причем во времена, когда здесь еще был колхоз. Теперь колхоза нет, и подоходный налог жители оставляют в бюджете города Отрадный. Своей техники для чистки дорог тоже нет, приходится нанимать. На улице Октябрьской, жители которой подписались под письмом, свежие следы грейдера. В принципе, она мало чем отличается от других не асфальтированных улиц – разве что небольшой отрезок метров в 200, который отделяет улицу от асфальта. Вот из-за него, по словам жителей, сюда и не может в распутицу проехать «скорая».

«Вот, смотрите, мы уже немного засыпали ямки, - показывает глава поселения, -  и уже есть договоренность с нефтяниками, что они помогут засыпать этот участок окончательно».

«Был бы список тех, кто вам писал, я бы провел вас по их дворам, показал бы, какая у них самих грязь! Мы им должны сделать дорогу! А мусор пред домом они убирать не должны? Что мы ни делаем, они все ломают. Делаешь озеленение, сажаешь цветы – они их обрывают, ломают бордюры. Мусор убрали по улицам, сложили в мешки – кто-то его высыпал обратно – видимо, мешки понадобились». Иван Федорович ведет нас посмотреть на единственную улицу, жители которой, по его словам, все делают сами. Выезжаем на действительно идеальную грунтовку.

«Это все два брата Рязановы, мы сюда ни копейки не вложили – рассказывает Сорокин. – Вот, видите, бетонный блок. Кто проехал и сделал колею, цепляет его к машине и все выравнивает за собой. А кто не хочет, они заставят, или вовсе проехать не дадут. Да они сами вам сейчас все расскажут».

Самый хозяйственный житель улицы никак не может понять, стыдить его вывел глава или хвалить.

- Я ж и говорю, если б все были такими как ты, все у нас давно было бы хорошо, - объясняет ему глава. – Дорогу ты чистишь сам, отсыпаешь сам, мы здесь ничего не делали.

- Погоди, Иван Федорович, а зачем ты тогда нужен? Мы за свои деньги нанимаем технику это что, порядок?

- Да я ж и говорю, что администрация  тогда не нужна будет, - находится после минутной паузы Иван Федорович. - Все зависит от людей, никакая власть за нас ничего не сделает. Вот об этом напишите!
Источник: «Волжская Коммуна»

Дата: 982

Дорожный вопрос как зеркало нашего общества

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6