Подвиг и творчество. Награждены победители фотоконкурса «Наследники Победы»

6 мая 2010 г. члены Общественной палаты Самарской области Татьяна Бодрова и Павел Покровский приняли участие в подведении итогов и награждении победителей областного фестиваля детской и юношеской фотографии «Наследники Победы», посвященного 65-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Фотофестиваль, в котором приняли участие свыше 250 фотолюбителей из 24 коллективов Самарской области, с апреля по май 2010 года проводил Самарский Дворец детского и юношеского творчества.
Всего на конкурс было прислано более 850 фотографий. Решением жюри определены четыре лучшие фотостудии области; в индивидуальном зачете по четырем возрастным категориям и трем  номинациям лауреатами и дипломантами 2010 года стали 37 авторов. При поддержке члена Общественной палаты Павла Покровского было выпущено 300 наборов открыток, изготовленных с использованием лучших работ участников фестиваля. Эти памятные открытки помимо самих  участников конкурса получили и ветераны Великой Отечественной  войны.
В преддверии празднования юбилея Великой Победы члены Общественной палаты Самарской области приняли активное участие в организации и проведении целого ряда различных творческих проектов и мероприятий.
Так, 21 апреля 2010 г. в актовом зале Международного института рынка были подведены итоги интернет-проекта «Эхо войны», организованного Самарским Дворцом детского и юношеского творчества, Центром развития образования городского округа Самара и прошедшем при поддержке профильных комиссий Общественной палаты Самарской области.
В проекте приняло участие 193 школьника, 76 педагогов из 46 образовательных учреждений г.о. Самара. Была проделана большая работа, в результате которой на сайте проекта размещена уникальная информация о защитниках родной земли: участники проекта собрали интересный материал о реликвиях времен войны, письмах, документах, орденах, медалях, предметах быта и др., связанных с историей участия  жителей Самары в Великой Отечественной войне и их вкладом в Победу.
Ребята работали по нескольким номинациям: «Реликвии войны», «Разговор с легендой», «Ту медаль получили в бою», «Найденные письма», «Тайна фотографии». Команды, участвовавшие в номинации «Экспонат школьного музея», создали интереснейшие материалы об уникальных экспонатах своих школьных музеев: картинах и диораме боя на «Стрежневском плацдарме» Матянина Михаила Александровича, форме юнги члена Дунайской флотилии Александра Ивановича Ковалева, статье о летчике 240-го истребительского авиаполка Самокрутове Юрии Дмитриевиче, шлеме танкиста Белова Виктора Ивановича, фронтовой фляге, на которой выцарапана фамилия неизвестного солдата, походном солдатском термосе, и касках, оберегавших советских воинов, саперных лопатках, привезенных ребятами из поездки по Южной Карелии.
28-30 апреля 2010 г. при поддержке комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести в Самаре прошел II Межрегиональный фольклорный фестиваль «Наши традиции». Организаторы посвятили фестиваль этого года 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия фестиваля не носят конкурсного характера и направлены на приобщение молодежи к традициям народной культуры, на сохранение преемственности поколений. Три фестивальных концерта, прошедших в Самарском областном историко-краеведческого музее имени П.В.Алабина (данная площадка благодаря членам Общественной палаты была предоставлена для проведения фестиваля на льготных условиях), посетили ветераны Великой Отечественной войны, студенты самарских вузов, школьники, педагоги, жители города.
Общественная палата Самарской области выступила также одним из учредителей конкурса на лучшую патриотическую песню, посвященную Самарской губернии, приуроченного к празднованию 65-летия Победы. Члены комиссии по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести Павел Покровский, Татьяна Бодрова, Наталья Герасимова вошли в состав жюри конкурса.
Подведение итогов песенного конкурса было назначено на 21 апреля 2010 года, но в связи с широким откликом, который получил данный проект, было принято решение о продлении приема заявок на участие. На сегодняшний момент получено свыше 200 музыкальных произведений с географией от Калининграда до Владивостока, из них 140 – произведения жителей Самарской области. Жюри предстоит нелегкая работа, окончательное подведение итогов планируется в начале августа. В сентябре 2010 года в Гарнизонном Доме офицеров пройдет концерт лауреатов конкурса с исполнением их произведений музыкальными коллективами Самарской области. Кроме того, запланирован выпуск музыкального сборника произведений лауреатов (тексты и ноты) и выпуск компакт-диска с песнями лауреатов в аранжировке музыкальных коллективов Самарской области.
В честь юбилея Победы Академический хор студентов Самарского государственного университета при поддержке комиссии Общественной палаты по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести представит а для городского совета ветеранов педагогического труда специальную концертную программу, составленную из песен, посвященных военному лихолетью.

Дата: 996

Подвиг и творчество. Награждены победители фотоконкурса «Наследники Победы»

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6