В Борском районе задумались о тайном избрании главы территории

Вчера в прокуратуру Борского района поступило обращение от депутата районного собрания представителей Александра Темлянцева с просьбой проверить законность принятия и регистрации изменений в устав муниципального образования. По словам прокурора района Александра Бобкова, факты, указанные в заявлении, будут проверены в течение месяца.
10 ноября 2009 года состоялись публичные слушания по проекту изменений в устав Борского района, которые были, главным образом, связаны с изменением модели управления муниципалитетом. Согласно документу, предлагалось избирать главу района из состава депутатского корпуса простым большинством голосов путем открытого голосования.
Население проект поддержало, и в этом же месяце он был принят Собранием представителей Борского района. По словам председателя собрания представителей Владимира Долгашова, в документ были внесены изменения, в соответствие с которыми решение об избрании главы района считается принятым, если за кандидата проголосует 2/3 депутатов путем тайного голосования. Это предложение поступило от депутатов Александра Темлянцева, Сергея Воронкова и Эдуарда Ардабьева.
В декабре проект поправок был направлен в Управление Минюста РФ по Самарской области. Там в регистрации устава отказали по двум основаниям: в документе не были учтены последние изменения федерального законодательства, а поправки о тайном голосовании квалифицированным большинством были внесены без повторного проведения публичных слушаний. «По закону, если проект изменений устава, который принимают депутаты, отличается от того, который выносился на публичные слушания, необходимо снова вынести его на обсуждение общественности», - пояснил правовую сторону вопроса руководитель правового управления городской думы Самары Андрей Борисов.
Как пояснил Долгашов, чтобы исправить эти недочеты в начале февраля 2010 года депутаты отменили прежнее решение и приняли проект изменений в том виде, в котором он был поддержан жителями на публичных слушаниях. Новую редакцию устава направили в Управление Минюста, где она и была зарегистрирована в конце февраля.
Таким образом, уже в октябре 2010 года глава района будет избран из состава депутатского корпуса. «Одна из причин смены модели управления - широкое использование черного пиара во время предвыборных кампаний кандидатами на пост главы района, - заявил Владимир Долгашов. - Кроме того, при избрании главы из числа депутатов проще контролировать избирательный процесс и в случае чего сместить главу: для этого депутатам достаточно принять решение об отзыве».
Александр Темлянцев, напротив, утверждает, что это решение связано с желанием действующего главы подстраховаться. «При всенародном избрании он может не набрать нужного количества голосов», - пояснил он.
Предложение об избрании главы путем тайного голосования 2/3 голосов, по словам Долгашова, снова планируется рассмотреть на ближайшем заседании собрания представителей, которое состоится после 4 мая.
Александр Темлянцев обратился в прокуратуру района с просьбой проверить законность принятия изменений в устав муниципального образования. Копии обращения, по его словам, были направлены в прокуратуру Самарской области и президенту России. По словам прокурора района Александра Бобкова, факты, указанные в заявлении, будут проверены в течение месяца, а в настоящее время по этому вопросу уже ведется проверка, инициированная самим надзорным органом. «Перед выборами мы решили поставить все точки над «i» и проверить законность внесения изменений в устав, связанных со сменой модели управления районом, - сообщил он. - Результаты ведущейся нами проверки будут известны после 17 мая».

Дата: 1175
Назад 29 апреля 2010 Вперед

В Борском районе задумались о тайном избрании главы территории

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2