Сельхозтехника, полученная производителями по договорам лизинга, им не достанется

Лихая история некогда крупнейшего в регионе оператора по лизингу сельхозтехники вошла в заключительную стадию. «Заработав» на бюджетных кредитах и в разы завышенных ставках для клиентов миллиарды рублей, собственники ликвидируют СОАПС, пытаясь одновременно лишить законных кредиторов возврата долгов, а покупателей техники - оплаченного товара.

Деятельность СОАПС строилась, по сути, на перепродаже закупленной на бюджетные кредиты сельскохозяйственной техники непосредственно товаропроизводителям. Используя льготное финансирование (всего через счета СОАПС прошло свыше 5,5 млрд рублей) и практически монопольное положение на рынке, собственники компании, аффилированные печально известной группе «Аликор», могли диктовать свои условия сельчанам и загнали в долговую кабалу сотни предприятий по всей губернии - от мелких фермерских хозяйств до крупных производителей.

В нормальных условиях компания могла бы действовать сколь угодно долго и приносить пользу всему агропромышленному комплексу региона. Однако в планы ЗАО «Самарская областная земельная компания», ставшего владельцем 100% акций СОАПС, такой вариант развития событий, похоже, не входил. Собственник подал заявление о самоликвидации лизингового оператора. Кстати, тогда руководство компании и коллектив выражали крайнее недоумение всем происходящим. Директор СОАПС Галина Шемякова утверждала, что компания может продолжать деятельность и обладает достаточными активами для расчетов с кредиторами. Однако собственник решил все-таки банкротить предприятие. Но не просто так. Для начала была искусственно наращена кредиторская задолженность СОАПС в пользу «нужных» структур, аффилированных все тому же «Аликору», о чем «ВК» уже подробно писала. Это поставило под угрозу законные права основных кредиторов лизингового оператора - регионального Минфина и ГУПа «Аграрный проект».
В министерстве управления финансами Самарской области обеспокоены сложившейся ситуацией. «Министерством было направлено обращение в прокуратуру Самарской области с просьбой провести проверку деятельности руководства ОАО «Самараоблагропромснаб», - заявил «ВК» министр финансов Павел Иванов.
Аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков указывает на то, что банкротство СОАПС проходит с нарушением закона, что требует вмешательства правоохранительных органов. «Процедура банкротства СОАПС вызывает много вопросов относительно законности ее инициирования, в связи с чем не исключено, что права лизингополучателей будут восстановлены в судебном порядке», - полагает эксперт.
Однако сейчас сложно сказать, как и чем закончится эта история. У региональных министерств нет законных оснований для обеспечения прав крестьян и возврата им техники, ушедшей в конкурсную массу. Вариантом выхода из тупиковой ситуации могло бы быть оспаривание самой процедуры конкурсного управления на СОАПС, в которой можно усмотреть признаки умышленного банкротства. Если бы компания продолжила свою деятельность, а для этого у нее есть все основания и достаточные активы, можно было бы решить все проблемы и с кредиторами, и с лизингополучателями, считают юристы «Аграрного проекта».

Пока же ситуация остается крайне запутанной и «крайними» в ней остаются простые крестьяне. На совещаниях в региональном Минсельхозе получатели лизинговой техники пытались объяснить свою позицию и доказать, что платить за «воздух» не имеет смысла. Однако представители СОАПС настаивают на продолжении выплат, угрожая контрагентам судом. Уже сейчас Арбитражный суд Самарской области завален исками собственников лизингового оператора к лизингополучателям. Тот  факт, что клиенты никогда не получат оплаченный товар, их не смущает. Такая позиция, мягко выражаясь, несколько удивляет: ведь изначально СОАПС был создан для поддержки села, а не для его разграбления.

Дата: 1176
Назад 29 апреля 2010 Вперед

Сельхозтехника, полученная производителями по договорам лизинга, им не достанется

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2