Владимир Артяков стал почетным доктором СГАУ

Губернатор Владимир Артяков получил звание «Почетный доктор СГАУ». Присвоение столь высокого звания объясняется большим вкладом губернатора в развитие Самарского государственного аэрокосмического университета. При поддержке Владимира Артякова в 2009 году СГАУ получил статус национального исследовательского университета.

Церемония зачисления Владимира Артякова в почетные доктора СГАУ прошла вчера в музее Самарского государственного аэрокосмического университета. Перед этим для главы региона была организована экскурсия в суперкомпьютерный центр, который был создан благодаря финансовой поддержке областного правительства. В самом музее Владимир Артяков проявил неподдельный интерес к истории авиации и космонавтики и с увлечением осмотрел экспозицию.
Как объяснил проректор по информатизации Венедикт Кузьмичев, звание почетного доктора существует в университете с 1993 года. Оно присуждается отечественным и зарубежным ученым и общественным деятелям, которые имеют научно-технические достижения, внесли выдающийся вклад в социальный прогресс, науку, развитие международного сотрудничества в рамках Самарского государственного аэрокосмического университета.

То, что звание получил Владимир Артяков, не случайно. «Звание было присвоено ученым советом еще в октябре 2009 года, - рассказал ректор СГАУ Виктор Сойфер. - Это произошло сразу после того, как аэрокосмический университет получил статус национального исследовательского университета. Владимир Артяков с первого дня, когда возник вопрос о присвоении звания университету, всячески содействовал этому. Это выражалось в разнообразных письмах поддержки на имя президента и премьер-министра. И вот награда нашла героя». На почетной церемонии помимо преподавательского состава вуза присутствовали лучшие студенты университета, которым предстоит освоить суперкомпьютер.
После вручения диплома доктора на Владимира Артякова была надета мантия с капюшоном. Присутствовавший в дизайне мантии оранжевый цвет - символ науки, а серебристый - символ аэрокосмического университета.  «Такая одежда обязывает говорить возвышенно, - отметил Владимир Артяков. - И хочется сказать: мне приятно, что ценится сделанное. И впереди большие серьезные совместные перспективы. Мы реализуем наши цели для того, чтобы молодежь ставила перед собой амбициозные планы и достигала их, тем самым внося вклад в развитие Самарской области».

Презентация возможностей суперкомпьютера и фотография на память с молодыми учеными и преподавателями вуза стали завершающим аккордом церемонии.

Дата: 855
Назад 21 апреля 2010 Вперед

Владимир Артяков стал почетным доктором СГАУ

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2