350 млн рублей из областного бюджета - на ремонт жилья ветеранов ВОВ

12 апреля 2010 г. состоялось очередное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по делам ветеранов и инвалидов. В преддверье празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне члены комиссии заслушали информацию представителя министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александра Шеина о реализации мероприятий, направленных на ремонт жилья ветеранов ВОВ.

Согласно представленной органами местного самоуправления информации, сегодня в Самарской области 5402 жилых помещений в многоквартирных домах и 5060 индивидуальных жилых домов, в которых проживают ветераны и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и которые нуждаются в проведении ремонта.

В 2010 г. из областного бюджета муниципалитеты получат субсидии в размере 150 млн. рублей для проведения ремонтов индивидуальных жилых домов и 200 млн. рублей для проведения ремонтов жилых помещений в многоквартирных домах, в которых проживают ветераны, вдовы инвалидов и участников ВОВ. Кроме того, органами местного самоуправления должны быть выделены на эти цели средства из местных бюджетов, а также проведена работа по привлечению внебюджетных средств (в том числе помощи предприятий и организаций своим бывшим работникам – ветеранам).

Мероприятия по ремонту жилья ветеранов и вдов планируется провести до 1 декабря 2010 года. Однако у членов комиссии такие жесткие сроки вызвали сомнения: ведь конкурс среди подрядчиков еще не начат. Кроме того, строительные организации не скрывают, что проведение ремонтов жилья ветеранов, учитывая небольшие размеры выделяемых сумм на каждый объект, им просто невыгоден. По мнению члена комиссии Ивана Сахарова, нужно рассмотреть вариант заключения договора с собственниками жилья – ветеранами и выделения средств на ремонт (по утвержденному списку работ) непосредственно им. Возможно, стоит рассмотреть и вариант выделения средств  в виде субсидий ветеранам (по желанию) на проведение ремонта или иное улучшение условий жизни.

Кроме того, по мнению участников заседания, необходим общественный контроль как на стадии составления списков жилья, нуждающегося в ремонте (прозвучало предложение сделать обязательным подписание таких списков, составленных муниципалитетами, местными организациями ветеранов), так и на финальной стадии (члены профильной комиссии Общественной палаты и представители ветеранских организаций планируют после окончания ремонтных работ выборочно посетить отремонтированные дома и квартиры, чтобы оценить качество проведенных ремонтов).

В ходе заседания члены комиссии также вновь подняли проблему невозможности получения некоторыми тружениками тыла удостоверений ветеранов Великой Отечественной войны в связи с тем, что выдача таких удостоверений на основе свидетельских показаний, подтверждающих стаж в годы войны, не предусмотрен. Между тем единовременная выплата в связи с 65-летием Победы производится только при наличии удостоверения ветерана.

Организации ветеранов Самарской области и Общественная палата Самарской области обратились к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Председателю Государственной Думы РФ, Министру здравоохранения и социального развития РФ, Секретарю Общественной палаты Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос и на уровне нормативных правовых актов признать достаточными для подтверждения трудового стажа в военные годы свидетельских показаний. Пока же решение на высшем уровне не принято, и учитывая то, что на сегодняшний день единственный путь – обращение в суд по каждому конкретному случаю, члены профильной комиссии Общественной палаты считают необходимым вести постоянную работу с ветеранами – тружениками тыла по разъяснению их прав. Существенной помощью, по мнению членов комиссии, должны стать разработка и распространение через ветеранские организации образца искового заявления.

 

Дата: 944
Назад 12 апреля 2010 Вперед

350 млн рублей из областного бюджета - на ремонт жилья ветеранов ВОВ

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2