Никто не забыт? Восстанавливать памятники не торопятся лишь в областном центре

В минувшую пятницу в областном правительстве состоялось заседание рабочей группы по решению вопросов по содержанию в порядке и благоустройству объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, и приведению в надлежащий вид индивидуальных захоронений ветеранов войны. Наиболее сложной была названа ситуация, сложившаяся в областном центре.

Областное министерство культуры в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления муниципальных образований губернии, представителями ветеранских организаций и военного комиссариата Самарской области проводит активную работу по реализации Плана мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., утвержденного губернатором Самарской области Владимиром Артяковым в сентябре 2009 года. Представители этих ведомств и объединений приняли участие в заседании, которое состоялось в пятницу в Белом доме.

В настоящее время приняты нормативные правовые акты областного правительства, предусматривающие выделение местным бюджетам субсидий из областного — на осуществление мероприятий по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Субсидии на благоустройство выделяются в объеме 50 млн рублей 37 муниципальным образованиям Самарской области. На выделенные из областного бюджета средства проводятся работы на 693 объектах, требующих мероприятий по благоустройству. В местных же бюджетах на эти цели запланировано 42073 тыс. рублей.

Сейчас работа по благоустройству ведется во всех муниципалитетах. Составляются реестры индивидуальных захоронений участников войны и лиц, приравненных к данной категории, а также погибших и умерших во время военных действий при защите Отечества. Участники заседания отметили, что если по области ситуация вселяет оптимизм, реставрация памятников героям войны идет неплохими темпами, на многих объектах работа уже завершена, то в областной столице все далеко не так гладко. Отчитавшихся на заседании рабочей группы представителей администрации городского округа Самара министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова подвергла жесткой критики.

«В Самаре ситуация действительно близка к критической, - заявила министр культуры, - и по времени проведения торгов на осуществление благоустройства, и по предоставлению отчетности. У нас на руках в данный момент нет ни одного документа, подтверждающего то, что хотя бы один мемориал в Самаре окончательно отреставрирован. Зато есть письмо мэра Тархова, где он просит областное правительство посодействовать в работе по благоустройству индивидуальных захоронений... У меня лично такое ощущение, что работа в областном центре ведется очень медленно или не ведется вообще».

Между тем времени до Дня Победы остается совсем мало. И факт, что городские власти успеют закончить все намеченные работы к сроку, далеко не очевиден. По словам министра культуры, вопросов сейчас по Самаре больше, чем ответов. «Я бы хотела, чтобы Виктор Александрович взял ситуацию под свой личный контроль, пока еще есть время, - заметила Ольга Рыбакова. - Чтобы потом, если мы опоздаем, нам не было стыдно смотреть людям в глаза».  
Источник: «Волжская коммуна» специально для РИА «Самара»

 

Дата: 1014
Назад 12 апреля 2010 Вперед

Никто не забыт? Восстанавливать памятники не торопятся лишь в областном центре

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2