Версия для печати

«Где деньги – там и конфликт интересов»

Уверен Николай ПОДЛЕСНОВ, заместитель главы г.о. Сызрань, экс-директор МУП Сызрани «Комбинат бытовых услуг»

- Как кажется вам, человеку, почти 25 лет проработавшему в сфере ритуальных услуг, какая структура в отдельно взятом муниципалитете должна отслеживать ход программы по развитию мест захоронения, подобной самарской?
- Думаю, координировать любые масштабные работы должна не одна организация, не отдельное подразделение мэрии, а попечительский совет при муниципалитете. В состав такого коллегиального органа входят специалисты самого разного профиля, что позволит четко следить за правильной реализацией всех направлений программы.
- С какими проблемами могут столкнуться местные власти при реализации этой программы?
- Где большие деньги, там и контроль над ними серьезный. Например, обеспечено пристальное внимание контролирующих органов, особенно если речь идет об освоении федеральных или областных денег. Не исключено, что будут конфликты между разными силами, интересы которых не совпадут. Предположу, что стараться влезть в тему будут ребята, которых раньше называли «бритыми».
- На ваш взгляд, рынок ритуальных услуг на муниципальном уровне должен жестко контролироваться?
- В сфере, безусловно, должно быть некое единоначалие, поскольку на этом рынке встречаются дилетанты и просто недобросовестные предприниматели, оказывающие некачественные услуги. По крайней мере, считаю, что заниматься копкой могил и выдавать разрешения на захоронения должны только напрямую подконтрольные местным властям организации. Очень плохо, что отменили обязательное лицензирование. Сейчас встречаются похоронные бюро, которые не имеют базы, обученного персонала, на повышение квалификации которого надо постоянно тратиться, не платят налогов, незнакомы даже с санитарными нормами и, тем не менее, умудряются вести бизнес.
 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4