Блиц

Версия для печати

Банкам деньги не нужны

Впервые в этом году депозитный аукцион по размещению временно свободных бюджетных средств, назначенный на 18 августа, признан Минфином несостоявшимся из-за отсутствия заявок кредитных организаций. Минфин РФ должен был разместить в банках 3-месячные депозиты на общую сумму до 150 млрд рублей. Минимальная ставка составляла 11,5% годовых. На предпоследнем аукционе 4 августа заявка поступала лишь от одного банка. Тогда Минфин разместил пятую часть предложенных средств по ставке отсечения 12,05% годовых при минимально установленной в 12% годовых.

Роман ШИШМИНЦЕВ, ведущий специалист отдела торговых операций ОАО «ИК «Перспектива плюс»:
- В последнее время ситуация на денежном рынке улучшилась. Заработали рынки РЕПО и межбанковские рынки, где ставки ниже предложенных Минфином. Таким образом, банки уже ищут не экстренное покрытие ликвидности, а лучшие условия из доступных. Кроме того, с 10 августа ставка рефинансирования ЦБ составляет 10,75%, по ломбардным аукционам и по аукционам РЕПО с ЦБ на 3 месяца – 9,5%, по кредитам ЦБ с обеспечением нерыночными активами ставка 10,25%.

Денис ХАДЕЕВ, заместитель председателя правления ОАО «Первобанк»:
- В России существует довольно серьезная дифференциация банков. И к участию в депозитных аукционах допускаются только крупнейшие российские игроки.
В последнее время такие банки не испытывают потребности в деньгах. Этот факт подтверждает аналогичная ситуация и на беззалоговых аукционах. Средние и мелкие банки по-прежнему испытывают дефицит ликвидности. И многие игроки хотели бы поучаствовать в депозитном аукционе, поскольку процентная ставка очень привлекательная. Однако они не проходят под критерии Минфина.

Аркадий КОЛЕСОВ, управляющий банка «Еврофинанс Моснарбанк»:
- Я полагаю, что эту сложившуюся ситуацию можно объяснить двумя факторами. Первичным, конечно же, является то, что сейчас у банков нет острого дефицита ликвидности. Поскольку банки сейчас сократили кредитование, то «лишние» деньги им не нужны. Средства Минфина будут только дополнительной нагрузкой на банк. Вторая составляющая: скорее всего, банки уже просто устали от жестких условий, которые выставляют госструктуры на различных тендерах и аукционах.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6