Продолжающиеся сокращения на предприятиях усугубляются задержками зарплат и ростом цен на потребительские товары. Однако эксперты уверены, что накопившиеся проблемы могут быть решены и, в конечном счете, приведут к повышению рентабельности регионального бизнеса.
Мониторинг, составленный областным департаментом труда и занятости населения, в последнее время перестал информировать о предстоящих сокращениях на конкретных предприятиях. Последние официальные данные касались планируемых июньских сокращений на заводе им. А.М.Тарасова, ОАО «Моторостроитель», ОАО «Авиакор-авиационный завод» и ОАО «Самарский подшипниковый завод». Теперь каждую неделю ведомство сообщает только общее число предполагаемых к увольнению, которое с октября 2008 г. до 21 июля составило более 46 тыс. человек. В то же время, как сообщает Тольяттинский городской центр занятости населения, только за одну неделю – с 20 по 27 июля – статус «безработный» получили 578 жителей Автограда. По словам представителя Объединенной двигателестроительной корпорации Анастасии Денисовой, 320 человек на СНТК им. Кузнецова и 560 работников «Моторостроителя» уже уведомлены о предстоящем сокращении. В ближайшее время массовые высвобождения ждут сотрудников Авто ВАЗа. На 1 июля текущего года суммарная задолженность предприятий по заработной плате увеличилась на 97,4 млн руб. и составила 268,6 млн руб. что существенно обостряет и без того напряженную ситуацию на рынке труда. Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский считает, что, начиная с 1990-х годов, руководители решают проблему кризиса не столько увольнениями рабочих, сколько невыплатой заработной платы. «Несмотря на весь негатив тех лет, можно сказать, что эта стратегия себя оправдала — социального взрыва не случилось. Другое дело, что тот же АвтоВАЗ сегодня правильнее было бы сравнивать с каким-нибудь ГУПом, чем автогигантом тех лет», - заметил социолог. Более оптимистичен ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков. По его мнению, частично снижение занятости будет компенсироваться обратным оттоком трудовых мигрантов, а часть занятых станет работать без официального трудоустройства. С другой стороны, говорит эксперт, снижение уровня зарплат и сокращение персонала могут повысить рентабельность бизнеса в регионе, позволить предприятиям стабилизировать свое положение
МНЕНИЕ
Ярослав КАБАКОВ, ректор учебного центра «Финам»:
- Определенным буфером может стать работа на импортозамещение за счет ослабления рубля. Некоторую стабильность внутреннего спроса смогут обеспечить сотрудники экспортных секторов, которым ослабление рубля и постепенное восстановление сырьевых цен на мировом рынке позволят удержаться на плаву. Вообще же, как показывает опыт постсоветского периода, уровень приспособленности россиян позволяет им выживать даже в существенно худших экономических условиях, чем сейчас.
Рабочее напряжение усиливается
Читали: 511