Арбитраж

Версия для печати

Просроченные отношения

На минувшей неделе Арбитражный суд Самарской области вынес положительное решение по последним трем искам областного минтранса к ООО «Русич» о взыскании неустоек за нарушение сроков выполнения проектных работ. Примечательно, что в течение 2010 года арбитраж удовлетворяет уже 6 иск минтранса к этой организации, и лишь в удовлетворении одного было отказано.

Последние три иска министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области к ООО «Русич» о взыскании с ответчика пени по госконтрактам, заключенным в 2008 году, Арбитражный суд Самарской области рассмотрел 8 июля.
Согласно исковым заявлениям, областной минтранс в общей сложности требовал взыскать с ООО «Русич» более 400 тысяч рублей за нарушение сроков выполнения работ, предусмотренных госконтрактами.
Так, по словам пресс-секретаря министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Надежды Кирьяновой, ООО «Русич» по этим контрактам занималось разработками инженерных проектов ремонта автодороги «Отрадный - Богатое» -
Мичуриновка в Богатовский районе, капитального ремонта водопропускных труб на
на автомагистрали  Алексеевка - Субботинский в Алексеевском районе и строительства автотрассы «Кинель - Богатое - Круглинский» - Поплавский в Кинельском районе Самарской области. «Все эти контракты были выполнены с нарушением срока сдачи соответствующих
работ, поэтому министерство обратилось в суд с требованием о взыскании пени. Данные требования были частично удовлетворены Арбитражным судом Самарской области», - отмечает Надежда Кирьянова. При этом в министерстве трнаспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области не уточняют, какиую именно сумму суд обязал выплатить ведомству.
Отметим, что рассматриваемые ранее иски областного минтранса к ООО «Русич» всегда   удовлетворялись лишь частично. Так, например, по иску о взыскании пени за нарушение сроков разработки проекта капитального ремонта автодороги «Самара-Бугуруслан» - Березняки в Кинель-Черкасском районе областной минтранс требовал взыскать с ООО «Русич» 136,3 тысяч рублей, а арбитраж постановил выплатить подрядчику лишь 5,5 тысяч рублей. Частичное удовлетворение требований отмечалось и по другим искам областного минтранса. Вместо 155,8 тысяч рублей за нарушение сроков разработки проекта строительства линии наружного освещения на автодороге «Самара-Бугуруслан» суд обязал взыскать с ООО «Русич» лишь 32,8 тысяч рублей, вместо 48,5 тысяч рублей пени по контракту на разработку проекта капремонта дороги «Подъем-Михайловка – Алексеевка» - Сухая Ветлянка — 12,8 тысяч рублей.
Два иска о взыскании более крупных сумм также были удовлетворены частично. От заявленной суммы пени за нарушение сроков разработки проекта строительства линий наружного освещения на автодорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения минтранс получил лишь 10,5% - 50 тыс вместо 473 тыс рублей. А по иску о взыскании 547,2 тыс рублей за нарушение сроков проектировки строительства автодороги «Обводная г. Самары»-Водино в Красноярском районе Самарской области суд обязал ООО «Русич» выплатить областному минтрансу лишь 37,2 тысяч рублей.
Подобные действия суда, как уверяют юристы, обоснованы. «Согласно 333 статьи Гражданского кодекса РФ суд вправе соразмерно снизить в несколько раз сумму исковых требований, если сочтет ее чрезмерно завышенной. Поэтому действия суда в этом случае вполне оправданны, - замечает управляющий партнер адвокатского бюро «Корельский и партнеры» Андрей Корельский. - Суд, определяя сумму иска, исходит из расчета неустоек по количеству дней, и если он решит, что сумма иска большая, он ее снижает».
Но наиболее интересным нюансом во всем деле является то, что сейчас ООО «Русич» продолжает работать по нескольким госконтрактам, заключенным с министерством транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области. В настоящее время компания выполняет работы по ряду контрактов на проектирование объектов дорожного хозяйства, в   числе которых - реконструкция Волжского и Красноглинского шоссе. Получить комментарии ООО «Русич» «Времени» не удалось — в компании не отвечали на телефонные звонки.

Денис КОВАЛЮНАС, управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры»:
- Суд действительно вправе снижать суммы исковых требований, если посчитает, что они значительно завышены. Определение суммы взыскания  - это оценочный критерий. И здесь  суд исходит из многих критериев: какова ставка рефинансирования, не было ли нарушений со стороны подрядчиков, вовремя ли был предоставлен кредит и т.д.
 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1