Выборы

Версия для печати

Тархов приступил к «эксгумации»

В минувший четверг мэр Самары Виктор Тархов в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Самаре вызвал на дебаты бывшего градоначальника Георгия Лиманского. Приглашению предшествовало появление в Самаре билбордов с изображением Тархова с одной стороны, а с другой - Георгия Лиманского и министра природопользованя Дмитрия Азарова в виде игральной карты. Эксперты склонны считать это фактическим стартом новой мэрской кампании Виктора Тархова.

Как заявила «Времени» главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» в Самаре Людмила Шидловская, дебаты состоятся 31 мая  в прямом эфире. Их продолжительность составит 45 минут, а стоимость - 35 тыс. рублей, которые будут направлены из городского бюджета. По словам Шидловской, Дмитрия Азарова на эфире не ждут, хотя и добавила, что направит приглашения обоим оппонентам нынешнего мэра Самары. Впрочем не исключен вариант, что и Лиманский, и Азаров откажутся от приглашения — в таком случае «Тархов будет рассказывать о том, что делается в городе».
Советник Тархова по информационной политике Елена Лебединская, объясняя «Времени» суть замысла, сказала, что дебаты — единственный способ дать сегодня избирателям понять, кто есть кто. По ее словам, то, что на первые дебаты вызывается именно Лиманский – правильно: «Разговор с ним не закончен. К тому же он заявил, что может пойти на выборы, и его можно рассматривать как потенциального кандидата». В отношении появления на тех же плакатах Дмитрия Азарова Лебединская сообщила, что это неслучайно: «В ближайшее время мы будем свидетелями очень интересной политической интриги, которая развернулась с открытием и закрытием уголовного дела, в котором фигурировал Лиманский».
Руководитель регионального исполкома «Единой России» Александр Фетисов полагает, что, соединяя в одном образе Георгия Лиманского и Дмитрия Азарова, Тархов намекает, что сейчас идет некая игра в интересах министра природопользования и за спиной экс-градоначальника маячит именно Азаров. «Но это все технологические игры.  Команда мэрии заигрывается в ложные конструкции», - утверждает Фетисов.
Впрочем такой ход со стороны мэра вызывает недоумение и ощущение дежавю у экспертов — в 2006 году накануне выборов мэра Тархов уже бросал вызов Лиманскому. Но тогда именно он покинул площадку ТРК СКАТ, где шла теледуэль, на 9-й минуте эфира. По мнению политолога Ростислава Туровского, таким образом Тархов пытается разыграть уже отыгранную карту: «Но в 2006 году Тархов был оппозиционером и пытался побить действующего мэра. А сейчас он вызывает на бой уже «политический труп». 
Член президиума регполитсовета ЕР Валерий Троян считает, что Тархов хочет реанимировать часть тех настроений, которые были в городе в 2006 году, но «сделать он этого не сможет, потому что заочно в историческом плане Лиманскому уже проиграл».
Любопытно, что Тархов не вызывает на дебаты спикера губдумы Виктора Сазонова, который наряду с Дмитрием Азаровым считается одним из претендентов на мэрское кресло от партии власти. «В штабе Тархова боятся Сазонова, в соревновании с ним Тархов проигрывает слишком явно», - комментирует политолог Андрей Перла.
Александр Шатохин, депутат Самарской городской думы:
- Георгий Лиманский сейчас просто купается в лаврах собственного пиара и пользуется популярностью среди очень узкого электората. Даже если он будет баллотироваться на пост мэра, он не представляет никакого интереса для граждан Самары в качестве оппонента Тархову. Единственный оппонент для действующего мэра, по моему мнению, это Дмитрий Азаров.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6