перспективы

Версия для печати

Самару переводят на Москву

Самарцам все же придется жить в одно время со столицей России

Самарская губернская дума в пятницу планирует рассмотреть вопрос о переходе региона на московское время. После получения согласия депутатов правительство области будет иметь возможность обратиться с инициативой в межведомственную комиссию по времени и эталонным частотам при Государственном комитете по стандартизации, метрологии при президенте РФ.

В пятницу Самарская губернская дума намерена рассмотреть вопрос о смене часового пояса в регионе. Принятие постановления не решает вопрос о переводе области в границы третьего часового пояса, а является лишь подготовительным документом для этого. В случае одобрения губдумой, правительство области будет иметь возможность обратиться с инициативой в межведомственную комиссию по времени и эталонным частотам при Государственном комитете по стандартизации, метрологии при президенте РФ. Окончательное же решение принимается Правительством России. В настоящее время Самарская область относится к четвертому часовому поясу, а Москва – к третьему. По времени, опережающем столичное на один час, также живет республика Удмуртия. Там в середине февраля власти уже обратились в российское правительство с предложением о переходе республики в другой часовой пояс.
Данные социологических исследований показывают, что более трети жителей области положительно относятся к смене часового пояса. «Около 45% населения считают, что для них приемлем переход на московское время, и 30% считают это индивидуально неприемлемым для себя, - говорит президент Фонда социальных исследований отчасти Владимир Звоновский. – Оставшимся 30% все равно, они видят какие-то позитивные, какие-то негативные черты, поэтому затрудняются сделать окончательный выбор». По словам Звоновского, такое соотношение «за» и «против» сохраняется уже на протяжении 20 лет.

Помимо изучения общественного мнения, проводятся различные мероприятия, призванные помочь оценить экономическое влияние перехода на московское время. Одним из череды подобных мероприятий стал круглый стол, который прошел в пятницу. В нем приняли участие социологи, представители правительства, транспортных и энергетических компаний. Итогом дискуссии стало заключение, что область ничего не потеряет при изменении часового пояса. «Самара всегда относилась к поясу +3. Мы же живем в поясе +4. Перевод стрелок на один час назад введет на территории Самарской губернии биологически обоснованное время.

К тому же в этом часовом поясе живут 34 субъекта Федерации», - считает руководитель управления пространственного развития региона министерства экономического развития, инвестиций и торговли Реналь Мязитов. Положительно отразится переход в московский часовой пояс и на транспортных компаниях. «Сейчас аэропорт работает по местному времени, но движение координируется по московскому. Синхронизация со всеми московскими структурами, которые управляют всей гражданской авиацией – это большое преимущество для нас», - отмечает директор по качеству ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Николай Лата. Противники московского времени утверждают, что при сокращении светового дня возрастут расходы электроэнергии. «Переход на московское время не принесет значительных изменений. Сколько электроэнергии потреблялось в Самарской области, столько и будет потребляться. Кроме того, стоимость электроэнергии для конечного потребителя останется прежней», - отвечает заместитель генерального директора ОАО «Самараэнерго» по техническим вопросам и информационным технологиям Родион Шуман.

Илья СИРОТКО, главный терапевт Самарской области:
- Мы проводили круглый стол с участием самарских ученых. Итогом его работы стало утверждение, что переход на московское время никак не повлияет на организм человека. Кроме того, проводилось исследование количества вызовов скорой помощи к хроническим больным после перехода на летнее и зимнее время. Результатом исследования стала констатация факта, что количество вызовов врачей остается неизменным.

 

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22 23 24 25 26 27 28
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4