Версия для печати

Бухгалтерский аутсорсинг

В условиях современной экономики развитие бизнеса невозможно без оптимизации производства. Передача стороннему подрядчику некоторых непрофильных функций (аутсорсинг) является одним из эффективных способов минимизации издержек компании.

Суть аутсорсинга сводится к тому, что ваша компания занимается своей непосредственной работой, а те функции, которые не связаны с ее специализацией, поручает сторонней фирме или предпринимателю. Например, можно передать настройку компьютеров и корпоративной сети во внешнее обслуживание, а не содержать в штате сисадмина. Или передать свой бухгалтерский учет компании, которая оказывает бухгалтерские услуги. Заказать аутсорсинг или аутстаффинг персонала, вы можете тут.

В чем разница

В профессиональном смысле — разницы нет. Ваш подрядчик оказывает все стандартные функции главного и рядового бухгалтера: обработка первичных документов, формирование бухгалтерских проводок, оформление всех необходимых документов, начисление зарплат, расчет налогов и взносов, сдача отчетов и баланса.

В штате бухгалтерских компаний трудятся профессиональные бухгалтера с многолетним опытом работы на самостоятельном балансе. Как правило, сотрудники таких компаний имеют высшее экономическое образование, проходят специальную аттестацию, имеют сертификаты и свидетельства.

Разница кроется в расходах. Внешний бухгалтер не просит денег на обучение, отдельного кабинета, компьютер и бухгалтерский софт «1С». Вы не оплачиваете его отпуск, декретные и различные пособия. Более того, все расходы на бухгалтерское обслуживание можно внести в расходы и таким образом уменьшить налогооблагаемую базу.

Что еще? Если штатный бухгалтер может по каким-либо причинам не выйти на работу (болезнь, семейные проблемы и т.д.), то специалисты по аутсорсингу попросту сменяют друг друга в случае необходимости. Помимо этого, стоит учитывать, что группа специалистов выполняет поставленные задачи быстрее одного штатного бухгалтера, обеспечивая более высокую эффективность работы предприятия. В настоящее время все больше предприятий доверяют ведение бухгалтерского учета компаниям, специализирующимся на бухгалтерском аутсорсинге, видя в этом не только финансовую выгоду, но и возможность оптимизировать производственные процессы без рисков и существенных затрат.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4