Версия для печати

Инженерные изыскания для строительства

Инженерные изыскания для строительства проводятся с целью всестороннего изучения строительной площадки. Они включают в себя исследования почвы, экологии, поиск локальных источников водоснабжения и строительных материалов, рационального использования природных ресурсов местности а, также, влияние строительства на окружающую среду. Результатом инженерно-строительных изысканий является документация, обосновывающая возможность строительства. Также, данная документация предлагает наиболее выгодные с экономической точки зрения варианты строительства.

С проведения инженерных изысканий начинается любой строительный или эксплуатационный процесс. Комплекс из разных видов инженерных изысканий позволяет вовремя исследовать территорию для застройки и сравнить фактические данные с теоретическими.

Инженерно-геодезические изыскания являются одним из видов изысканий, проводимых перед началом строительства. Они заключаются в исследовании рельефа местности, составлении топографических карт и многом другом. Во время проведения изысканий собираются данные не только о рельефе, но и о существующих зданиях на земле и под ней и других строительных элементах. Результатом инженерно-геодезических изысканий является документация, включающая в себя составленные топографические планы местности для строительства. Данные карты активно используются для проектирования строительства, планировки на участке, создания технических чертежей.

Этапы

Геодезические изыскания проходят в три основных этапа.

  1. На подготовительном этапе организация-исполнитель здесь получает проектное задание и составляет документы для оформления договора. Далее происходит анализ имеющихся архивных данных по данной местности и подготовка плана проведения геодезических работ в соответствии с требованиями клиента. Завершается данная стадия получением всех необходимых разрешений на проведение данных работ.
  2. Следующим этап - полевой, непосредственно на месте будущего строительства. Начинается он со сравнения теоретических данных с полученными фактическими. Далее на основе полученной информации происходит создание геодезических сетей, топографических карт местности и имеющихся элементов застройки. Завершается этот этап контролем полученных данных и соответствия необходимому их количеству.
  3. Последним этапом является камеральный, в котором обрабатываются данные, полученные на предыдущем этапе. Здесь на полученные топографические карты наносятся имеющиеся линии коммуникации, такие как газ, вода, канализация, после чего строительство согласуется с соответствующими службами. Далее, при необходимости, в топографические карты вносят изменения и составляют документацию с результатами инженерно-геодезических изысканий.

Еще одним видом инженерно-строительных изысканий, связанных с исследованием земли являются геологические исследования местности. Они проводятся с целью изучения источников водоснабжения как наземных, так и подземного типа, состава, физических, химических свойств почвы. Также, данный вид изысканий изучает влияние особенностей местности на строительство, а, в последствии, построенного объекта на окружающую среду.

Не стоит пренебрегать геологическими изысканиями, ведь если их не проводить, то проектная документация будет составляться по теоретическим данным, а не по фактическим. В результате, если были взяты некорректные данные, велика вероятность того, что здание не сможет выдержать проектируемые нагрузки или будет значительный перерасход по строительным материалам и, соответственно, заказчик потратит больше денег. К примеру, одним из негативных последствий являются трещины на стенах возведенного здания, которые появляются в результате деформаций, что может привести к полному разрушению здания.

Начинаются изыскания с изучения имеющихся архивных данных. Далее проводятся работы непосредственно на месте будущего строительства, а позже в лаборатории сравнивают архивные данные с полученными. Результатом инженерно-геологических изысканий является документация, по данным которой выбирают тип фундамента, методы строительства, строительные материалы.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4