Версия для печати

Копирайтеры копирайтят, рерайтеры – рерайтят

Фразу «Век живи – век учись» народ придумал не зря. Потому что, живя себе спокойно и занимаясь в жизни чем-то конкретным, ты можешь сложить вполне превратное о чем-то мнение и быть уверенным, что так оно и есть. А потом вдруг тебе придется что-то в жизни изменить, и ты с удивлением узнаешь, что на самом деле это «что-то» имеет совсем другое значение. Вот потому мы и учимся всю жизнь, постоянно познавая что-то новое. И вот пример из моего личного опыта.

До того, как связаться с написанием текстов в интернете, я была твердо уверена, что копирайтинг – это нечто, связанное с копированием. То есть автор берет чужой текст и его в некотором смысле копирует, создавая новый текст. Вот потому и копирайт. Как оказалось, я была в корне неправа. Если сказать своими словами, то копирайт – это написание новой, авторской статьи. А вот то, в чем я его подозревала – это рерайт. То есть создание новой статьи на основе уже существующей. Если еще проще, то копирайт – это сочинение, а рерайт – изложение.

А вообще среди тех, кто выбрал такое занятие, есть и профессионалы такого уровня, которые пишут и другие тексты, другого уровня сложности и других типов. Узнайте вот здесь как писать пресс релиз, это позволит усовершенствовать свои навыки в написании текстов разного стиля. Кроме того, вы сможете обогатить свой лексикон словом лендинг и пониманием того, что он собой представляет.

Вообще же стоит отметить, что работа с текстом может быть разнообразной и приносить разный доход. Те, кто просто берется за копирайт и рерайт, могут получать небольшие, но стабильные суммы. А вот те, кто постоянно создает новые проекты, зачастую в прибыли не ограничены.

И знаете, что еще интересно? Я вот задалась вопросом: а сколько в мире копирайтеров? Спросила у Яндекса, спросила у Гугла, и нигде не получила ответа. Не знают они, сколько в мире людей, зарабатывающих написанием текстов. Но я сдаваться не привыкла. Зашла на одну из бирж копирайтинга и прочла, что у них 1,3 млн пользователей, а в день пишется 30 тысяч работ. На вторую и заходить не стала, и так все понятно. Вот и думайте: какого уровня нужно писать статьи, чтобы вас заметили в этом море текстов?

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4