Версия для печати

Роль сварки в строительстве

Практически все металлические элементы, которые применяются для строительства, нуждаются в соединении. Некоторые из них можно соединить болтами или штоками, но самым верным способом является сварка. Она позволяет сделать из набора деталей полноценное изделие, которое будет отличаться высокой прочностью и надежностью. Сварочные швы выдерживают очень большие нагрузки, благодаря чему появилась возможность возводить сложные и тяжелые сооружения. Приобрести скобы для сварки арматуры, вы можете тут.

Значение сварки в строительстве

Благодаря тому, что были изобретены сварочный аппарат и электроды, стали реальностью многие идеи, которые ранее были лишь фантазией. Например, нам по силам соорудить мосты, которые проектировал сам Леонардо да Винчи, что успешно сейчас и воплощается. Но в его времена такие чертежи были ничем иным, как мечтой, которую невозможно осуществить из-за технической отсталости. Это можно сравнить с двигателем космического корабля, способного в считанные секунды преодолевать целые галактики. Как только он появится, настанет новая эра для человечества. И это не преувеличение, ведь благодаря тому, что появилась дуговая сварка и электроды, всего лишь за полтора столетия цивилизация сделала большой шаг вперед. Это очень короткий промежуток времени в историческом масштабе. Только благодаря тому, что есть сварка в прошлом веке мы получили:

  • автомобили, самолеты;
  • линии электропередач;
  • трубопроводы;
  • трансконтинентальные соединения.

Чего стоит только значение сварки в строительстве – существование мегаполисов полностью зависит от нее. Не только прочность соединений играет роль. Также важна экономическая выгода, намного превосходят в этом плане болты, скобы и прочие расходные материалы. Также сварка дает возможность очень быстрого возведения зданий, что делает ее незаменимой при строительстве любых масштабов.

Выбор электродов

Выбирая электроды, гарантировано можно обеспечить качество свариваемого процесса, надежность соединения. Для качественного и долговечного соединения важно правильно подобрать электроды. Бывают разные их виды: АНО-21, АНО-36, ОЗЛ-6, МР-3, МР-3с, УОНИ-13/55, ОЗС-12, ЦЛ-11, СЭОК-46 и т. д. Отличия состоят в их сварочных характеристиках и составе. Каждая марка предназначена для особых видов работ и сварки разных металлов.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5