Версия для печати

Варикоз: разбираем понятие

С приходом инновационных технологий изменился и образ жизни человека. Он стал проводить больше времени в сидячем положении. Современные люди придают мало значения движению и зачастую даже не делают зарядку по утрам. Рано или поздно это отражается на здоровье.

Одним из характерных проявлений малоподвижного образа жизни являются заболевания сосудов. Варикозное расширение вен за последние годы стало встречаться в России чаще. Удивительно, но в развивающихся странах люди болеют им крайне редко. Если вас интересует качественное лечение вен на ногах лазером, переходите на сайт gm.clinic.

Причины возникновения варикоза

Женщины болеют значительно чаще мужчин. В основе варикоза всегда лежит нарушение гемодинамики. Вариантом нормы считается ситуация, когда кровь движется от нижних конечностей вверх. Когда этот процесс нарушается, кровь начинает застаиваться. Под давлением крови вены начинают растягиваться, в результате чего стенки их истончаются. Сосуды становятся видны на поверхности кожи и образуют характерный рисунок. Они напоминают по своему внешнему виду виноградные гроздья.

Лучшая профилактика варикоза — чередование физической активности и отдыха. К сожалению, в современных условиях это не всегда бывает возможным. Чаще всего подвергаются варикозу люди, которым в силу профессии приходится много времени проводить на ногах. Это продавцы, врачи, парикмахеры и так далее.

Симптомы

Первыми проявлениями варикозного расширения вен являются: чувство распирания в ногах, ощущение жжения, судороги и покалывания в ночное время. Отсутствие адекватного лечения приводит к тому, что вскоре на поверхности кожи выступают вены. Со временем варикоз может осложняться экземой.

Варианты лечения

Существует несколько терапевтических приемов в отношении варикозного расширения вен: консервативное лечение, хирургическая операция, склеротерапия. Последний вариант широко используется за рубежом, но мало применяется в России. Во время оперативного вмешательства пораженный сосуд просто удаляется. Это не критично для пациента, так как в его русло попадает всего 10% крови.

Прогноз

Он зависит от того, на каком этапе человек начал лечение. Чем раньше человек направится к флебологу, тем благоприятнее прогноз.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5