Версия для печати

В Архангельской области оборудовали 22 купели

Как сообщил информационный портал arhangel.online, сотрудниками регионального подразделения ГУ МЧС полностью оборудовано 22 места для желающих окунуться в купель на Крещение. Развернуты пункты обогрева, обеспечено дежурство медицинских бригад и нарядов полиции.

«Безопасные и комфортные иордани будут функционировать в Котласе, Коряжме и Северодвинске, а также в Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Вельском, Вилегодском, Котласском, Няндомском, Онежском, Плесецком, Красноборском, Мезенском, Приморском и Шенкурском районах», – говорится в сообщении.

Открытие купелей в Новодвинске и Архангельске не планируется. Спасатели настоятельно рекомендуют не использовать для обряда необорудованные места, а также реально оценивать возможности собственного организма. Введен категорический запрет на употребление алкоголя и выезд автотранспорта на лед.

Окунаться в прорубь небезопасно

По мнению врачей, обычному человеку, далекому от зимнего плавания, к крещенскому обряду нужно готовиться заблаговременно. Процесс погружения в купель неразрывно связан с мощным спазмом периферических сосудов и резким повышением артериального давления, которое провоцирует инсульт или инфарктов. Помимо этого, при переохлаждении обостряются хронические недуги.

Поскольку к увещеваниям медиков в этот день многие относятся скептически, то специалисты предлагают относительно безопасную схему действий. Во-первых, часа за два до окунания плотно поесть. Во-вторых, выходить на лед непосредственно перед погружением. Для этого следует использовать одежду, которую можно быстро и беспрепятственно сбросить. Ожидание своей очереди не должно длиться более минуты, а погружение – нескольких секунд.

Выйдя из проруби, непременно укройтесь. Пледом, полотенцем, тулупом – не принципиально. Немедля отправляйтесь в теплое помещение и попейте горячего чая или кофе. Общий смысл в восстановлении нормального кровообращения после спазма сосудов. Алкоголь употреблять не стоит, поскольку сосуды расширятся лишь кратковременно, а потом вновь сузятся.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5