Версия для печати

Когда исполнять намаз в Москве?

Каждый четвертый человек в мире считается последователем Ислама - религии, которая является второй по количеству последователей после христианства. Каждый мусульманин должен совершать молитву-намаз 5 раз в день. Время намаза регламентировано и отличается в зависимости от многих факторов. Так, в Москве время исполнения намаза можно узнать перейдя по ссылке https://www.vremya-namazov.ru/russia/moskva/ на сайт Рузнама.

Как и когда была основана эта религия?

Вот самые важные факты о происхождении ислама. Как последователям ислама удалось быстро завоевать обширную территорию от Атлантики до Индии? Они были хорошо организованы, преданы своей вере и искренни в своих намерениях. У них также были талантливые и богобоязненные лидеры. Возникновение ислама — одно из важнейших событий, повлиявших на ход истории не только Ближнего Востока, но и:

  • Африки
  • Европы.
  • Азии

Когда возник ислам?

Возникновение ислама связано с кочевым народом арабов, населявшим Аравийский полуостров с древних времен . На протяжении длительного времени арабы поклонялись многим лжебогам помимо Всевышнего Аллаха. В доисламские времена (то есть в период невежества - "джахилии") арабы имели обширную систему поклонения ложным божествам. И хоть они и поклонялись Всевышему Аллаху, помимо Него они также поклонялись божествам в виде:

  • камней
  • деревьев
  • истуканов

Пророк Мухаммад (мир ему) является основателем ислама. Он родился в 570 году в Мекке, единогласно признается современными историками выдающейся личностью. Первые Божественные откровения были ниспосланы ему в возрасте 40 лет, когда он находился в пещере, уединившись для поклонения Всевышнему. До пророчества Пророк Мухаммад (мир ему) следовал религии пророка Ибрахима (Авраама, мир ему) - религии единобожия, и не поклонялся лжебогам.

Истоки ислама

Основатель ислама, религии полутора миллиардов человек, начал с призыва родных и близких ему людей. В первые годы призыв шел скрытно, однако после приказа Всевышнего (начало суры Муддассир), мусульмане начали открыто призывать людей к Исламу. Вождям племени курайшитов не хотелось принимать призыв Пророка (мир ему), так как арабы из других селений и городов совершали паломничества к Каабе, где находились идолы лжебогов.

В-целом начало призыва можно описать словами сподвижника царю Эфиопии, когда тот спросил их о б Исламе: «О царь! Мы были народом исповедующим многобожие, поклонялись идолам, ели мертвечину, мы плохо обходились с соседями, делали дозволенным запретное, как кровопролитие и т.д., мы не говорили о дозволенности и запретности вещей (то есть жили в хаосе).

Тогда Аллах послал нам Пророка из нас, мы знали о его правдивости и надежности (доверяли ему), и он призвал нас к поклонению Одному лишь Аллаху, у Которого нет сотоварища, он приказал нам поддерживать родственные узы, хорошо относиться к соседям, совершать молитву Аллаху, поститься, и не поклоняться никому, кроме Него».

Сегодня ислам является второй по величине монотеистической религией в мире после христианства. Каждый четвертый человек – мусульманин. Самая большая мусульманская страна в мире – Индонезия. В Европе последователи ислама составляют 6% населения, в США – 1%.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5